Литература

Кто знает, тот знает. Братья СтругаЦкие: Град обреченный. Есть о чем поговорить?

Zarina Zaudinova
Я здесь недавно задавал вопрос по поводу именно этого романа, который считаю главным достижением Стругацких. При этом получилось так, что все без исключения видят здесь только политику. А роман намного глубже, и более многопланов. И, как всегда у Стругацких, посвящён теме человеческого роста и воспитания. Продолжим?
Cuneyt Cuneyt
Лучший ответ
А почему именно это произведение? Пожалуй, "Град обреченный" - единственное, что мне у АБС очень не понравилось, я после него несколько лет их книги в руки не брала (((
Бэлла Калина
творчество Стругацких вообще совсем другое, чем о них говорят. Это настолько глубоко и многопланово, что видеть в них только фантастов или философов невозможно и неправильно. К каждой их книге я возвращалась многажды. И каждый раз - это ново и неожиданно. Мне довольно сложно говорить о них. для меня - это Боги. Я принимаю на веру все, что они дают. Задыхаюсь от их "Пикника". Плачу над "Сказкой о тройке".
Екатерина Рубцова Такое восприятие как у Вас редко... Но Стругацкие и правда глубоки.
Наверно рискую стать парией, но - книга откровенно слабая. Да многие видят в ней только политику, а книга на самом деле гораздо глубже. Только вот глубины в ней - воробью по колено. Не больше.
Хотите глубоких книг АБС? Вам надо читать ранние их вещи, "Полдень", "Радугу", "Понедельник", "Стажеров"...
А "Град" - не цепляет. Нет там действительно ничего, чтобы заставило задуматься над поведением и судьбой персонажей.
Cuneyt Cuneyt В самом деле интересно... Быть может, отпишете на эту тему подробнее? Если времени не жаль...
тяжелая книга. одна из самых сильных у Стругацких. я после нее долго в себя приходила
Крюкова Жанна