Литература

Как называется книга Братьев Стругацких?

Братья Стругацкие написали фантастику, как люди, из нашего
мира, прилетели на другую планету, а там феодальный строй.
И вот они помогают или хотят помочь, жителям этой планеты попасть
в просвещённое общество.
"Трудно быть богом" называется. :))
Павел Шикелюк
Лучший ответ
Ну, наверно это "Трудно быть богом", так как в "Обитаемом острове" диктатура и попал туда главный герой не по своей воле, а в "Трудно быть богом" работает специальная организация и главный герой работает на нее.
Если именно ПРИЛЕТАЮТ, то книга называется "Попытка к бегству".
В "Трудно быть богов" - там уже вовсю трудится Институт Экспериментальной Истории.
* Миржан
Трудно быть богом
Скорее всего, автор вопроса имеет ввиду книгу "Трудно быть богом". Но "помогают" - сказано громко, цель была наблюдать и анализировать (передавались данные с помощью устройства, замаскированного под наголовный обруч с самоцветом, который носил главный герой - благородный дон Румата) , корректировать процесс развития общества по мере возможностей, выявлять ростки прогресса и, так же, по мере возможностей, оберегать или спасать их, эти ростки! Вмешиваться в открытую в ход исторического развития, насколько я помню, было запрещено! В результате, испытав сильнейший стресс, связаный с гибелью люимой, Румата (он же Антон) . все же вмешивается, и по полной!
Темнобелос .
Похоже на "Обитаемый остров". Да-да, Бондарчук по книге снимал своё убожество
Обитаемый Остров
И в "Трудно быть богом", и в "Попытке к бегству" люди прилетают (или, как справделиво замечено выше, вовсю трудятся) НЕ ИЗ НАШЕГО МИРА. В ТББ это люди из мира будущего, в ПБ - двое из мира будущего и один военнопленный времен Великой отечественной войны. Но самое главное, это ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ НАШ МИР, это мир, осознанно и намеренно созданный фантазией АБС.
Вот что написал об этом Борис Стругацкий в "Комментариях к пройденному. 1960-1962" (далее в цитате выделено Борисом Стругацким)
"Нам показалось чрезвычайно заманчивым и даже, пожалуй, необходимым изобразить МИР, В КОТОРОМ БЫЛО БЫ УЮТНО И ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ – не вообще, кому угодно, а именно нам, сегодняшним, выдернутым из этого Советского Союза и из этого самого «момента» … В конце концов мы пришли к мысли, что строим отнюдь не Мир, который Должен Быть, и уж конечно же не Мир, который Обязательно Когда-нибудь Наступит, - мы строим Мир, в котором НАМ ХОТЕЛОСЬ бы ЖИТЬ и РАБОТАТЬ, - и ничего более. Мы совершенно снимали с себя ответственность доказывать ВОЗМОЖНОСТЬ и уж тем более – НЕИЗБЕЖНОСТЬ такого мира. Но, разумеется, при этом важнейшей задачей нашей оставалось сделать этот мир максимально правдоподобным, без лажи, без логических противоречий, восторженных сусальностей и социального сюсюканья".
Как видим, герои ТББ и ПБ - это точно люди НЕ ИЗ НАШЕГО МИРА.
Вопрос о ФЕОДАЛЬНОМ СТРОЕ оставляю без комментариев, хотя и по этому поводу есть, что возразить, уж простите за занудство ;)