Литература

Братья Стругацкие. Книга.

Всем привет! Мне 14 лет, книги не очень люблю читать. Решил почитать Стругацких. Какие книги посоветуете для начала?
Для начала - "Понедельник". Потом "Страна багровых туч" и "Парень из преисподней". Это легкие вещи, для школьника в самый раз. Про "Амальтею" и "Радугу" - уже постарше. "Жук в муравейнике", "Пикник" и "Трудно быть богом" - уже скорее для взрослых.
Да нет, в принципе, все можно читать. Это писатели качественные, с глубиной. Поэтому можно одни и те же книги перечитывать в разном возрасте - и обнаруживать там переживания и идеи именно для своего уровня. Одна и та же книжка, прочитанная пять раз в течение жизни - откроется тебе с пяти разных сторон. Такой вот парадокс. Даже "Понедельник" - откровенно развлекательная штука - с удовольствием перечитывается в возрасте. Новых идей уже не обнаружишь, но ощутишь заново свое же состояние в молодости, это воспринимается как подарок.
Абдыр@хим Ш@киров
Лучший ответ
Трудно быть богом
Ира Гульченко Почему именно она?
Должен жить
Дикий Эльф
Солидарна с Дмитрием НИязевым - первое это "Понедельник начинается в субботу", за ним - "Страна багровых туч". Тут вас советовали и "Пикник" и "Град обреченный" - очень хорошие произведения, но по достоинству их можно оценить, только ели уже вошел во вкус и разбираешься в СТругацких и их взглядах на мир.
Пикник на обочине...
Dj Predator
Пикник на обочине

Трудно быть Богом

а так все
Яшар Кязимов
Ира Гульченко Почему именно они?
Трудно быть богом. Как раз для такого возраста книга. Главное - суметь вырасти из нее.
Жан Жака Руссо Юлия или новая Элоиза..
Дима _
Град обречённый.
"Трудно быть богом" "Пикник на обочине" "Обитаемый Остров"
Ира Гульченко Почему именно они?
Пикник на обочине и Трудно быть богом для вката. Потом можно в хронологическом порядке
Pink Panter
Жюль Верн
В 14 уже пора писать книги.
Акмал Акрамов
Пикник на обочине
Ира Гульченко Почему именно она?
Пикник на обочине
Ира Гульченко Почему именно она?
Ира Гульченко Я просто хотел уточнить, я просто не понял и всё, я не хотел вам применять зла. Иногда люди не понимают, что говорят другие, и они просто пытаются понять мысли говорящего. Вы никогда такого не видели и не встречали? А вы просто начинаете наезжать на меня и говорите, что я "выделываюсь". Вы очень плохой человек. Я не хочу с вами общаться. До свидания.
Пикник у обочины
Ира Гульченко Почему именно она?