Литература

Какие есть в литературе визионеры помимо братьев Стругацких?

Отличающиеся ото всех своим видением происходящего, смотрящие под «собственном» определенным углом на проблемы мира, внушающие другим чувство свободы и уверенности через свои произведения – именно так можно охарактеризовать уже ставших легендарными братьев Стругацких.
Имея на все уникальное мнение, Аркадий и Борис создавали поистине потрясающие произведения. Читая Стругацких, каждый может отметить, что братья каким-то невероятным образом предугадывали изобретение вещей в будущем или предсказывали события. Возможно, кто-то скажет, что это определенная связь с космосом…
Татьяна Рябова
И вам не надоело ?
Уж сколько лет прошло, а все вспоминают эту муть
Вот и Модестова даже возмутилась, что мол не визионеры они, а твердолобые атеисты ...
И что интересно они открыли и что такого особенного предсказали и какого социума они чего там рассчитали ?
Вся мировая фантастика предсказывает одно и то же, это все штамп
Не надо быть семи пяти пядей во лбу что бы в очередной раз это предсказать, тем более что фантастике такие предсказания положены по законам жанра
Кого черта тогда ее читать, если она и на это не способна
Илья Олейников
Лучший ответ
Аркадий и Георгий Вайнеры
Чингиз Айтматов
Фазиль Искандер
Борис Акунин
Дина Рубина
Ernur Kazygurt
Татьяна Рябова не хватает Рабиндраната Тагора, о ведь тоже визионер?
Визионерами АБС никогда не были! Это вы их с какой-нибудь Крыжановской-Рочестер перепутали.
Они были вполне себе твердокаменные атеисты с научным мировоззрением, и именно научное мировоззрение, а не коммунистические заклинания позволили им предугадать, рассчитать движение социума! Правда, такого мракобесия, как сейчас, я даже в их антиутопиях не припомню...

Кто в настоящий момент может предсказать будущие события (и открытия), узнаем по прошествии лет. Когда предсказанное сбудется. Иначе это тупое гадание на кофейной гуще и произвольное тыканье в того, кого хочется произвести в прорицатели.
()... Vip они вам лично клялись в атеизме или как?
Виктор Суворов, не к ночи будь помянут. Правда, он скорее ревизионист.

" братья каким-то невероятным образом предугадывали изобретение вещей в будущем или предсказывали события" - и что они предсказали?

"Вы знаете, Леонид Андреевич, мое воображение всегда поражала ленинская идея о развитии общества по спирали. От первобытного коммунизма, коммунизма нищих, нищих телом и духом, через голод, кровь, войны, через сумасшедшие несправедливости, к коммунизму неисчислимых материальных и духовных богатств. С коммунизма человек начал и к коммунизму вернулся, и этим возвращением начинается новая ветвь спирали"