Литература

Братья Стругацкие это большая литература или всего лишь несерьезные (как и вся фантастика в целом) сказки для взрослых?

Фантастика и классика - понятия несопоставимые. Поскольку фантастика - это жанр, чего нельзя сказать о классике.
Можно ли назвать серьезным жанром военную прозу? Или любовный роман? Детектив? Триллер?
Между тем можно утверждать (пускай кто-нибудь оспорит) , что "Война и мир" - военная проза, "Анна Каренина" - любовный роман, "Братья Карамазовы" (не говоря уже о "Драме на охоте" или "Шведской спичке") - детективы, а "Вий" и "Страшная месть" - триллеры. Не принадлежность к жанру делает произведение серьезным или несерьезным, а талант и глубина автора. С моей точки зрения "Властелин колец" - вполне серьезное чтение, а вот едва ли не все последовавшие за ним произведения жанра фентези - несерьезные (и скучные вдобавок) сказки для недовзрослевших. Впрочем, всех не читал, так что последнее утверждение прошу рассматривать как эмоциональной высказывание.
Среди фантастов есть прекрасные писатели, и, как и в любом жанре, барахла намного больше. Я считаю, (не будучи большим любителем фантастического жанра, скорее - наоборот) что Стругацкие - самые что ни на есть серьезные писатели. Я их люблю.
Умар Кадиев
Лучший ответ
Жанна Куликова Вернее сказать просто невозможно! Присоединяюсь к вашему мнению!!!
Если верно, что все русские - пьяницы, только тогда верно и что вся фантастика - несерьезные сказки. Стругацкие молодцы. Еще бОльший молодец - поляк Станислав Лем. Хоть классика и все равно выше окажется.
Самир Амиров
обозначая жанр фантастика как "несерьёзная" литература, какие ответы Вы надеетесь получить? Стругацкие-классики советской литературы, нравится это некоторым или нет
Андрей Чижиков
Жанна Куликова Юлиана! Я как раз из тех, кто полностью согласен с вашим мнением!!! Стругацких я читал и перечитывал столько раз, что сбился со счета! Спасибо за ответ!!!
Великолепная фантастика. Ну не любите Вы фантастику, так и скажите.
Жанна Куликова Я обожаю фантастику. Просто так мне говорили многие и в том числе мои родители так, что я начал сомневаться в том что это действительно искусство.
Я всегда с удовольствием их читал, хотя они и евреи!
Стася Ивченко
Жанна Куликова Причем здесь национальность? Или вы воинствующий националист наподобие фашистов?
Ну если "Град обреченный", "Дикие лебеди", "Отягощенные злом", "Трудно быть богом", да тот же "Пикник на обочене" и многое др. - несерезные сказки для взрослых.. .
Не знаю, тогда такие же несерьезные сказки и Оруэлл "1984", и "Мастер и Маргарита", и "Король Лир" с "Макбетом", да вообще почти весь Шекспир, и Кафка, в общем тогда вообще непонятно, что такое серьезная литература. Исключительно исторические хроники, что ли?

Кто-то сказал, что в литературе, да и вообще в искусстве, самое важное не ПРО ЧТО, а КАК.. .
Макс *********
Любая фантастика это сказки. Никто не отрицает ни фантастику, ни детские сказки. Боже упаси! Я сама иногда читаю с большим удовольствием и то и другое.
Narkiz Sultanova
вся литература, без исключения это сказки, тут все дело в том на какую почву попадут они. одни произведения рождают другие, а в некоторых из них сидит изюминка или истинный смысл скрытый автором от других либо выставленный на всеобщее обозрение мысль. Мысль которая впоследствии может стать исходником нового произведения или направления. не буду углубляться в философию, к примеру литературное направление S.T.A.L.K.E.R., вышло из пары тройки произведений которые вышли из "Пикника на обочине от бр. Стугацких. а теперь развечто фильм осталось снять остальное уже есть. Хочу понять тост за тех кто видит между строк, думает отлично от других и пишет не покладая рук!
Serik Urazbekov
Жанна Куликова Отличный тост!!! Поддерживаю!!!
Serik Urazbekov кстати фильмы есть про ЗОНУ, только ЛЮбительские простенькие, но думаю будут и ПРО фильмы, ведь тема ЗОНЫ поднятая в линейке рассказов повестей и очерков о S.T.A.L.K.E.R. гораздо больше чем просто тема зоны поражения вокруг ЧАЭС, в них суть современной философии, отличного от принятого смысла жизни. ЗОНА это целый мир сформировавшийся на Наших глазах и меняющийся с Нами. УДАЧИ и творческих успехов всем кто пишет, думает или живет по принципам ЗОНЫ (S.T.A.L.K.E..R.)
Возможно это и сказка для взрослых, но есть одно НО.... в их произведениях всегда стояли вечные вопросы: взять хотя бы книгу Пикник на обочине - перед читателями строит вопрос"В чем заключается счастье всех людей"..Стругацкие не ответили на этот вопрос, предоставив поразмыслить самому читателю. В этом и есть преимущество настоящей литературы – дать подумать читателю над проблемой, а не раскрывать ему глаза на все.
это отцы-основатели научной фантастики
устаревшие сказки!
Vanya Iosifov
Жанна Куликова У них есть многое, что не устареет никогда! А вы их читали?
Aдыл Исаев барышня, а Вы, когда читаете, ищете знакомые буквы или пытаетесь их в слова собрать?