Литература

Братья Стругацкие , до сих пор актуальны их произведения?Их книги, это философия или фантастика....или что то другое?

Их книги, это философия или фантастика...или что то другое?
Актуальны, конечно. Это философия, выраженная художественными средствами фантастики. Даже их самые лёгкие фантастические произведения - "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров" - несут в себе глубокую философию, отнюдь не житейскую. Но то, что эта философия отражает их личное восприятие мира - абсолютно верно.
Роман Чулков
Лучший ответ
А то актуальны как никогда, почитайте Страшные вещи века (вро бы так называтся)
P.s Филипп Юлаев - отсоси гандон, чтоб тебя дон Рэба запытал
Смотря какие книги Стругацких. Например "Трудно быть богом" или "Обитаемый остров" - это фантастика. Даже боевая, я бы сказала. А "Град обреченный", "Гадкие лебеди" - это философская фантастика. А "Пикник у обочины" - это все вместе. Стругацкие - это талатливые авторы, которым любой жанр по плечу. Сейчас, к сожалению, уже надо говорить в единственном числе....
Это жизненное кредо, обличенное в форму фантестики (как и у Станислава Лема) .
Сеоьезнейшие вопросы жизни поданы в такой блестящей литературной обработке, что их будут читать еще многие поколения.
Это что- то другое, и это что- то другое до сих пор просто супер. И будут таковыми еще очень долго. Мне вот просто интересно, вышеответивший Филипп Юлаев читал хоть одно их произведение, или он просто выпендривается?...
"Хищные вещи века" - действительно актуальны. А вообще у них всегда либо "О мире, в котором хотелось бы жить", либо "О людях, с которыми хотелось бы дружить". Это их основная ценность с моей точки зрения!
Nnn Lll
Я считаю, что философия. От высшей-размышления о судьбе человечества и его месте в этой вселенной, до простых межчеловеческих отношениях. ("Ты хотел меня убить, Рэд, я это запомню. Ну не убил же! И это я тоже запомню... " -Пикник на обочине-)
@@nadusha@@ @@@@
Актуальны конечно. Если даже в Эстонии их издают на эстонском и их раскупают!
Конечно философия
До сих пор актуальны. Это и философия, и фантастика...
актуальны. скорее философия
Kseniya Trofimova