Литература

Пушкин, конечно, гений. Его произведения до сих пор актуальны, читаемы, изучаемы, и для многих являются даже

путеводной звездой, путеводителем...
Хотя вопроса нет, но проблема чувствуется в этом "конечно, гений". Я не знаю, что Вы хотели спросить, но выскажусь, что Пушкин действительно гений, независимо от того, как мы относимся к нему. Пушкин свыоё дело сделал - чувства добрые лирой пробуждал. Наше дело - воспользоваться или нет плодами его творчества. Нравственные и эстетические ориентиры русского народа, русской культуры определены Пушкиным, и колеса мы тут не изобретём. Всё зависит от нашего желания и приоритетов - воспользоваться пушкинской путеводной звездой или нет. Она от этого путеводной звездой быть не перестанет.
Мы, например, в нашей библиотеке, собрались в 1999 году на конкурс, посвящённый юбилею Пушкина, все перезнакомились и решили создать литобъединение. Издано уже три наших сборника. А в 2002 году под знаком Пушкина местные литераторы, не ограничиваясь сочинительством, начали ставить пушкинские спектакли. Так появился наш театр: http://harmony-theatre.narod.ru
Людям нравится. "Моцарт и Сальери" мы показывали уже 33 раза.
Виктор Холоп
Виктор Холоп
44 806
Лучший ответ
Конечно, Пушкин гений. Его можно сравнить только с Моцартом в музыке. Не зря его тоже волновал вопрос творчества. Что тут говорить, светлый, лирический, искрометный талант. равных в литературе нет и, наверно, не будет.
MM
Murman Meskhishvili
15 134
Алексей Зацепин Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня.
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...

Одно из моих любимых стихотворений Пушкина. Но не "светлое, искрометное" . Или еще:

...В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья;
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы ль
все правильно и актуальны и читаемы. Чем старше тем больше понимаешь и любишь, открываешь все новое и новое. уже одних стихов мало, хочется читать биграфию, воспоминания, бывать в Пушкинских местах.
Alexandr Damdinov
Alexandr Damdinov
3 739
Нда
А в чем вопрос-то

Похожие вопросы