Литература

почему комедия "горе от ума" до сих пор является программным произведением?

Успех «Горя от ума» , появившегося накануне восстания декабристов, был чрезвычайно велик. «Грому, шуму, восхищению, любопытству конца нет» , - так охарактеризовал сам Грибоедов атмосферу дружеского внимания, любви и поддержки, которой окружили комедию и ее автора передовые русские люди двадцатых годов.

Современники шумно спорили о цели комедии и характере главного героя. Одни видели в «Горе от ума» «первое творение народное» (А. Бестужев) , другие утверждали, что комедии нет, а есть лишь «некоторые портреты» . Для одних характер Чацкого исчерпывался «бранчивым патриотизмом» («Вестник Европы» , для других событием было первое появление в русской драматургии героя времени. В этом, конечно, и состоял успех комедии, о чем сказал в печати юный Одоевский. В Чацком увидел он тип современного вольнодумца, «человека, к которому можно отнести стих поэта «Не терпит сердце дремоты»» .

По словам Пушкина, комедия «произвела неописанное действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами» . В мировой литературе не много можно найти произведений, которые, подобно «Горю от ума» , в короткий срок снискали бы столь несомненную всенародную славу. При этом современники в полной мере ощущали социально-политическую актуальность комедии, воспринимая ее как злободневное произведение зарождавшейся в России новой литературы, которая ставила своей главной задачей разработку «собственных богатств» (то есть материала национальной истории и современной русской жизни) собственными, оригинальными, не заемными средствами.

Только «Горе от ума» А. С. Грибоедова, по мнению Гончарова, достойно называться «бессмертной комедией» : ««Горе от ума» появилось раньше Онегина, Печорина, пережило их, прошло невредимо через гоголевский период, прожило эти полвека со времени своего появления и все живет своей нетленной жизнью, переживет еще много эпох и все не утратит своей жизненности».
Серега Артамонов
Лучший ответ
Жизненная. Мы и сейчас живем по этому сценарию. И будем так жить.
Евгений Петров
Не нравится? Мне кажется, уникальная книга, со временем поймешь, а пока возьми критическую литературу, и напиши сам сочинение. Это же просто, Мишенька!
А списать с готовых заданий никак?
Самар Окенов
Классика не умирает.