Литература

почему комедия "Горе от ума" так называется...срочно нужно)))

..срочно нужно!!!!
L.
Legion .
потому что главный герой, обладая незаурядным умом, оставался одинок и не находил понимания в обществе. он как бы был на шаг вперед от всех остальных поэтому его едва не приняли за сумасшедшего. в буквальном смысле горе от ума
Елена Полюдова
Лучший ответ
Изначально Грибоедов хотел ее назвать " Горе уму" . Но передумал. А вот умен ли Чацкий, действительно вопрос...
Анютка Ященко
просто тупость- противостояние века минувшего и века нынешнего
Марат *****
Чацкий терпит трагедию. потому что находится в обществе недостойном его
интеллекту и уму Он "мечет бисер перед свиньями".Поэтому и произведение так называется!
Даже самый образованный человек может стать мишенью для сплетен и обсуждений, если попадет в общество с абсолютно другими ценностями и взглядами на жизнь. Горе непринятия и отторжения постигнет того, кто окажется слишком умен на фоне своего окружения, что и произошло с Чацким.
Есть хорошее сочинение на тему Смысл названия комедии "Горе от ума".
Чацкий возвращается из-за границы домой, где всё ему было так мило, полный радужных надежд.. Ум, в произведении ассоциируется с познанием.. То, что он увидел, познал при встрече с любимой. принесло ему горе. Получается- Горе от ума
Если поверхностно, то Чацкий (ум) , терпит неудачи по тому, что умен слишком, а это не то, что нужно в обществе для успеха!
Gena Krakadil
потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, “служить делу, а не лицам” и не зависеть от высших чинов. Чацкий — борец за правду, честность, верность и дружбу, образование.