Литература
Почему комедия "Горе от ума" А.С.Грибоедова получило такое название?
«Знания умножают скорбь»Эти слова мудрого царя Соломона, как оказалось, не просто философское суждение о тщетности человеческого познания, но и вполне конкретный факт человеческой физиологии. Американские ученые обнаружили интересную закономерность: люди, имеющие высшее образование, чаще страдают стрессом в сравнении с людьми менее образованными. Вместе с тем, люди с неразвитыми интеллектуальными способностями страдают хотя и реже, но переносят душевный кризис тяжелее. Решение принимать вам самим. Какой путь вы изберете: карьерную лестницу, общество интеллектуалов и утренние полосы газет за чашкой кофе или же тихую и невозмутимо спокойную участь дворника?Источник: Piluli.kharkov.ua29.06.2007
Вам что,, , сочинение на эту тему написать.. . или, возможно, Вы не читали это произведение...
это единственное произведение которое я прочла по принуждению школьной программы.... и не то что бы поняла о чем оно, но даже была в диком восторге.... раз 5 после 9 класса даже перечитывала)) ) прочти.... сразу ведь ясно что просто горе.. . от "большого" ума)))))
Даже, если вы "Горе от ума" и не читали, подумайте над этим названием как над выражением. Задайте несколько вопросов: всегда ли человек счастлив, если умён, может ли он быть понят другими людьми, в чём заключается сложность его существования и т.д.? А если это по школьной программе надо сочинение написать-откройте критику или учебники по литературе до 1960 года, должна помочь.
за частую горе от ума бывает больше чем от его отсутствие. а вообще надо читать....
Даже самый образованный человек может стать мишенью для сплетен и обсуждений, если попадет в общество с абсолютно другими ценностями и взглядами на жизнь. Горе непринятия и отторжения постигнет того, кто окажется слишком умен на фоне своего окружения, что и произошло с Чацким.
Есть хорошее сочинение на тему Смысл названия комедии "Горе от ума".