1. Александр Грибоедов – личность выдающаяся и неординарная.
Природа щедро одарила его разнообразными способностями
и талантами: к литературе, музыке, лингвистике, военному делу,
политике и дипломатии.
В жизненном пути этого разностороннего человека немало
необычного и даже удивительного.
http://kartinkinaden.ru/lyu...
2. Внешние признаки классицизма:
1) Говорящие фамилии;
(Скалозуб, Молчалин, Тугоуховские, ХлёстовыРепетилов и дп)
2) единства времени и места
(события комедии развиваются в течение 24 часов и
происходит в одном месте, в доме Фамусова)
3) Грибоедов частично отказывается от идеи трех единств,
исключая одно из них – единство действия.
Литература
1.Почему Грибоедова считают незаурядной личностью2какие внешние признаки классицизма можно отметить в комедии горе от ум
Признаки классицизма - единство времени, места и действия, т. е. события происходят в одном мете и в течении короткого промежутка времени, и круг действующих лиц ограничен.
А почему Грибоедова считают незаурядным? Да потому, что он высмеивал заурядность фамусовского общества. Заурядный человек заурядность не высмеивает.
Это был действительно удивительный человек, который в возрасте 12 лет поступил в университет - студент такого юного возраста и тогда был исключением. За 6,5 лет учебы он прошел курсы 3-х фак-ов - философского, юридического, естественно-математического. Грибоедов изучал др. языки, много читал. он изучал греч, , латин. , франц. , анг. , нем. , позднее овладел арабским, персид. и итальянским. Блестящие способности проявил он и в музыке - прекрасно играл на фортепьяно, сочинял сам. К сожал. большинство сочиненных им муз. пьес не было записано и теперь безвозвратно для нас потеряно. Сохранилось всего 2 вальса (один так и наз. "Грибоедовский вальс"). Грибоедов - это не просто классик русской литературы, он, действительно, был незаурядным и удивительным человеком. Советую почитать его биографию ...
"Горе от ума" сочетает в себе элементы классицизма, романтизма и реализмана. Грибоедов попытался сохран. глав. принцип классицизма - принцип трех единств. Грибоедов сохранил единства времени (действие комедии происходит в течение одного дня) и места (все действие происходит в доме Фамусова) . Однако требование единства действия оказалось для автора не столь существенным, и это привело к знаменитым упрекам П. Катенина в адрес Грибоедова: как известно, последовательный приверженец классицизма Катенин видел «главную погрешность» грибоедовской комедии «в плане» . Очевидно, имелось в виду несоблюдение принципа сквозного действия, основанного на четко прописанном сюжете без каких бы то ни было отступлений. А Грибоедов удивительным образом сумел соединить «общественную комедию» с любовной драмой, а кроме того, усилил сюжетное напряжение выдумкой о сумасшествии Чацкого, которую позже Ю. Тынянов назовет самым сильным местом в сюжете «Горе от ума» .