Литература

Похожа ли жизнь в России на "Пикник на обочине" братьев Стругацких или пока что проходит фаза "Хищные вещи века"?

Впрочем, вопрос - праздный. В сети одна молодёжь, которая Стругацких уже и не помнит. Или я не прав?
Что-то между "Хищные вещи века" и "Гадкие лебеди". От "Хищных вещей" - жажда красивой жизни, подседание на различные "наркотики". От "Гадких лебедей" - общая атмосфера морального упадка, процветание фашиствующих элементов. Но сомневаюсь, что в нашем случае дети, которые пошли за мокрецами, нас спасут. :))А вообще - это писалось довольно давно. Видимо, Стругацкие уже тогда чувствовали эту атмофсеру...Значит, её элементы были уже в те времена...Всё не просто так.А молодежь - она разная. Кто-то и помнит, и читает, а кому-то до них и дела нет.
Абсолютно не похожа.
Irina Kornilova
не похожа ни на то, ни на другое. совсем.
Думаю, что сейчас время, несколько похожее на "Хищные вещи.." Хотя нет того изобилия и той праздности, но уже налицо полное отсутствие духовности, когда ту же молодежь больше интересует то, что "чушики, ..фонит и переливается", а не Фолкнер или "История фашизма", когда та же молодежь предпочитает дрожку и слег, а не институтские лаборотории... :) А вообще, книга потрясающая.. я до сих пор не могу понять, КАК они все это могли предугадать!
Шухрат Аббасов
Пусть лучше будут "Новые приключения Шурика".
Дмитрий Равкин
похожа на Пикник....тока вот сталкеров не осталось и в Зону уже мало кто верит....
Похожа... а раньше была похожа на "Сказку о Тройке"...
Вот уж на "Хищные вещи века" точно совсем не похожа! Там было зажравшееся общество, чего про нас не скажешь."Пикник на обочине" - тоже как-то не очень.Сейчас, думаю больше подойдет "Град обреченный".А Советский Союз - это была "Улитка на склоне".
Скорее, Гадкие лебеди
Ну что за презрительное отношение к молодежи?! я очень люблю Стругацких...Мне кажется в каждом их произведении описан какой-нибудь кусочек современности....
Жизнь в России больше напоминает игру S.T.A.L.K.E.R. где тебе хотят сделать все чтобы жизнь стала АДОМ НА ЗЕМЛЕ