Литература

Товарищи, кто знаком с произведением братьев Стругацких "Пикник на обочине", скажите - там во всём пришельцы виноваты?

Это один из тех моментов, которые читатель может решить для себя сам. Проявить, так сказать, творческую свободу. Хочешь - думай про пришельцев, хочешь - про любую другую первопричину.
Сергей Тарасов
Лучший ответ
Ага. Нечего устраивать пикники на чужих планетах!)))
Цитата:

"— Нет, милый мой, не шпик. Ты послушай. Я немножко с ним побеседовал, осторожно, конечно, дурачка такого состроил. Его интересуют кое-какие предметы в Зоне, и при этом предметы серьезные. Аккумуляторы, «зуда», «черные брызги» и прочая бижутерия ему не нужна. А на то, что ему нужно, он только намекал.

— Так что же ему нужно? — спрашиваю я.

— «Ведьмин студень», как я понял, — говорит Дик и странно как-то на меня смотрит.

— Ах, «ведьмин студень» ему нужен! — говорю я. — А «смерть-лампа» ему случайно не нужна?

— Я его тоже так спросил.

— Ну?

— Представь себе, нужна.

— Да? — говорю я. — Ну так пусть сам и добывает все это. Это же раз плюнуть! «Ведьмина студня» вон полные подвалы, бери ведро да зачерпывай. Похороны за свой счет."

И кто виноват???
Hasan Guldadov
Во всем виноваты жиды
Вы прочтите: эта повесть небольшая и очень интересная. Сами и разберётесь
кто ж вкратце читает Хемингуэя )..
!с праздником, деда )
Sabir Tagiyev
Ни в чем они не виноваты) А виноваты только люди со своими внутренними демонами)
Sity Osh
Вообще-то фантастика, хоть и описывает выдуманные миры, рассказывает о людях, какими мы их знаем. Главное: интересный сюжет, лёгкий язык и правда в описании.
Посему, пришельцы только повод, а суть книги "Пикник на обочине", если отбросить фантастическую мишуру, один в один перекликается с Хемингуэевским "Иметь и не иметь". Настолько, что некоторые фрагменты можно переставить из одного произведения в другое.

вкратце //briefly.ru/heminguej/imet_i_ne_imet/
Алексей Волков
Sabir Tagiyev если б не кролег, не знала бы, что промахнулась окном ))
повтор:
кто ж вкратце читает Хемингуэя )..
!с праздником, деда )
Да. Ну, или, в крайнем случае, Обама.
Ольга Колдаева
Ага. Прилетели, перекусили, набросали всякой фигни и улетели по своим делам. А людишки-муравьишки в этой фигне копаются и неприятностей себе наживают.
Оля Троценко
Крокодилы там виноваты.
Возможно
Santa Klaus