Литература

Что положительного Вы взяли для себя из прочтения произведений братьев Стругацких?

Adik ***
Ходил вокруг Вашего "вкусного" вопроса вчера весь вечер и проснулся с мыслью о нём.
Я дикий, и мой стиль будет далёк от литературоведческого.

Ещё в юности, начав по порядку, с "Понедельника" я уже не мог оторваться.
Привлекала именно человеческая составляющая их "социальной", что-ли, фантастики.
Было сразу понятно, что их интересуют не далёкие планеты, а Человек.
В непростое время, когда некоторые говорили: "не читал, но осуждаю",- мы с друзьями передавали друг другу машинописные и фотокопии "Тройки", "Улитки на склоне", "Гадких лебедей" и многих других произведений, пронизанных тонким юмором и надеждой, что мы переживём и изменим ту систему.
Многое из того, что было не совсем понятно вначале, - с удовольствием перечитывалось впоследствии.

Не хотел приводить примеры, а начал.
Постараюсь остановиться, а то придётся огласить весь список.

Конкретнее - на Ваш вопрос.
Их книги помогли мне с юности приобрести тот взгляд на мир и тот вкус к жизни, которые позволяют человеку оставаться свободным и творческим - при любых обстоятельствах.

Добровольно брать на себя ответственность за самостоятельно принятые решения.

Пожалуй, это главное, а говорить о несомненном литературном даровании братьев можно долго, - вопрос ведь не об этом.. .

Спасибо за вопрос.. .
Андрй Кучерук
Лучший ответ
Adik *** Кот - Вы самый лучший! Браво.!
Самое ценное - я поняла, что в нашей литературе есть замечательные авторы. В фантастике не было им равных.
Нравоучительного не вынесла.
"главное - на Земле, главное всегда остаётся на Земле"
Мудрость. Я помню, в юности была потрясена их мыслью - так долго идти к шару и.. . А какое ЗАВЕТНОЕ желание у тебя? ? Помните, конечно "Пикник на обочине". Но, это так, замечание. А согласна на 100% с Диким Котом. Спасибо Вам за вопрос, а ему - за ответ:))
из оложительного - хорошее настроение)
Оксана Аксак
Не бояться неожиданностей, ничему не удивляться.