Литература
Поему многие представители русской интеллигенции боготворят (иногда почти сакрализуют) произведения братьев Стругацких?
"Сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…", – это эпиграф братьев Стругацких к одной из книг… Они сами владели этим искусством.
И не только интеллигенции, и не только русской. Потому что это абсолютно гениальные авторы. Видимо, интеллигентному человеку проще понять и оценить их потрясающие, несравненные произведения.
Oxana Voevoda
Так В ЧЁМ ИМЕННО их гениальность ?
Это преувеличение. Но они на самом деле очень умные.
Потому что их книги написаны прекрасным чистым литературным языком, имеют отличные сюжеты и глубокий философский подтекст.
Обсуждать здесь творчество АБС - формат не тот. Погуглите литературные лекции. Их в сети предостаточно. А заодно задумайтесь - вы никогда не обращали внимание. что фанфиков на Стругацких существует много больше, чем на всех остальных фантастов вместе взятых?
Ну их книги и правда мощные))) Единственное, что меня отталкивает, - по правилам Стугацких очень трудно жить. Быть сильным, смелым, благородным, летать в космос, работать 31 декабря ночью и всех спасать.
Андрей Барышников
31 декабря работать иногда замечательно, на самом деле. И вовсе не трудно. Если интересно делать то, что делаешь и заскакивают на огонек свои интересные люди, которые занимаются примерно тем же и с таким же энтузиазмом.
Сейчас это редчайшая редкость. Не бывает.
А зачем их сакрализировать? Достаточно просто читать. Но просто так подойти к Граду обреченному или к Отягощенным злом просто так не получится.
Не все произведения "сакрализуются" и, в зависимости от мировоззрения, "сакрализуются" разные произведения.
Часть причин указана в ответах выше. Кроме этого, "сакрализацию" вызывает некоторая "тоска" по несбывшемуся, идеальному, на фоне ухудшающейся окружающей действительности, а также впечатления и воспоминания юности "части интеллигенции".
"Школоте не понять", а им есть с чем сравнивать. )
Эта "часть интеллигенции" предпочитает философскую фантастику, гуманистическую фантастику деятельного, конструктивного устремления в будущее.
Не "Хромой против Кривого" же, мутную негативную "Дюну", декадентский киберпанк, чисто коммерческую серийную писанину и мангу с супергероями Марвелл ...and etc. сакрализировать, в конце концов. )))
Oxana Voevoda
Согласен со всем, кроме того, что действительность была "ухудшающейся". Она на самом деле УЛУЧШАЛАСЬ !
Надо интеллигенцию спросить.
В их произведениях много философии. Можно сказать, что иногда герои их книг великие философы. Стругацкие видели будущее многовариантным ("Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу") и считали, что за светлое будущее надо бороться ("Попытка к бегству"). Допускали существование Бога, но считали, что он наделил человека свободой выбора и ему не с руки вмешиваться в дела людские ("Трудно быть Богом). В "Гадких лебедях" они задают вопрос к человеческой природе - с такой природой какой замок не строй, а выстроится сортир. "Улитка на склоне" говорит, что доброе, разумное, вечное ещё не сеется, а лишь готовится, вспахивается для него поле. В общем любая из их книг заставляет думать. (В "Град обреченный" множество философских вопросов в диалогах главных героев, в "Пикник на обочине" прилёт инопланетян + меня поразило финальное желание одного из гг. - счастье для всех даром).
Стругацкие простыми словами дают ответы на сложные вопросы, а иногда и сами ставят эти вопросы "Обитель зла".
Вы ошиблись - не представители русской интеллигенции, а представители СОВЕТСКОЙ интеллигенции. Это важно, т. к. Стругацкие обращаются именно к советской психологии, основанной на двоемыслии.... У АБС есть очень сильные вещи "Град...","Пикник..." или "Дикие лебеди" - это о диссидентах, но и о структуре любой оппозиции.... У АБС главный герой всегда супермен, как этот Образ понимали именно советские люди.... И сакрализация вряд ли подходящее слово для оценочного маркера по АБС ...Скорее Стугацкие как хорошее вино, Сегодня "дозрели" до советских!!!! что очень важно, классиков....
Oxana Voevoda
Повторюсь - ДВОЕМЫСЛИЕ СВОЙСТВЕННО СЕГОДНЯШНИМ ЖУЛИКОВАТЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, а отнюдь не прямым и честным советским людям !
Инкогнето Анонимный
Увы, но сей термин Сегодня существует (не я его Автор), и мне думается, что к либеральной советской интеллигенции (хотя правильнее назвать ее Антисоветской...) этот термин подходит.
Может лет 40 назад, во времена тотальной цензуры и госмонополии на книгопечатание так и было. А сегодня, во времена литературного изобилия и сюжетной вседозволенности, авторитет этих писак постепенно сходит на нет. Сравнивая со многими сегодняшними авторами приходишь к выводу что не такие уж они были и талантливые, эти братья-акробатья. И это я ещё о лучших их вещах, таких как "Хищные вещи века" или "Обитаемый остров". А всякие там бредово-фантасмагоричные "Улитки на склоне" и "Грады обречённые" вообще не выдерживают никакой конкуренции, проигрывая современным авторам всухую.
Валентина Селиверстова
Писак. До чего забавно смотреть, как дешевый кусок дерьма квакает на гениев, упиваясь своим величием.
Инкогнето Анонимный
Как все-таки отношение к АБС моментально выдает возраст ...
Инкогнето Анонимный
При всей справедливости Ваших слов, объективность к чисто литературным трудам не помешает.... Хотя в " Граде...." Натанычи больше русофилы....
Инкогнето Анонимный
При всей справедливости Ваших слов, объективность к чисто литературным трудам не помешает....
потому, что эта фамилия, как и Щедровицкий своего рода пароль для паразитов (государства) и разрушителей (народа)
Да вот не знаю. Учительница по литературе тоже хвалит, а я - не нахожу ничего интересного, кроме того, что они умеют прорабатывать детали своих рассказов. Но это мне так кажется, потому что я бездарь и не умею.
Лариса Васильева
может потому и она - учительница, а ты - пока грязь под ногтями!
Инкогнето Анонимный
АБС надо читать как комиксы, это как раз тот ключ который их Вам откроет... Очень хороши у них Град обреченный, Пикник на обочине... Стругацкие хорошо идут на взрослую голову и они очень сильно "встроеные" в психологию именно советских людей, с их двоемыслием....