Литература

Поему многие представители русской интеллигенции боготворят (иногда почти сакрализуют) произведения братьев Стругацких?

Oxana Voevoda
"Сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…", – это эпиграф братьев Стругацких к одной из книг… Они сами владели этим искусством.
Ангелина Марена.
Лучший ответ
И не только интеллигенции, и не только русской. Потому что это абсолютно гениальные авторы. Видимо, интеллигентному человеку проще понять и оценить их потрясающие, несравненные произведения.
Oxana Voevoda Так В ЧЁМ ИМЕННО их гениальность ?
Это преувеличение. Но они на самом деле очень умные.
Потому что их книги написаны прекрасным чистым литературным языком, имеют отличные сюжеты и глубокий философский подтекст.

Обсуждать здесь творчество АБС - формат не тот. Погуглите литературные лекции. Их в сети предостаточно. А заодно задумайтесь - вы никогда не обращали внимание. что фанфиков на Стругацких существует много больше, чем на всех остальных фантастов вместе взятых?
Ну их книги и правда мощные))) Единственное, что меня отталкивает, - по правилам Стугацких очень трудно жить. Быть сильным, смелым, благородным, летать в космос, работать 31 декабря ночью и всех спасать.
Андрей Барышников 31 декабря работать иногда замечательно, на самом деле. И вовсе не трудно. Если интересно делать то, что делаешь и заскакивают на огонек свои интересные люди, которые занимаются примерно тем же и с таким же энтузиазмом.
Сейчас это редчайшая редкость. Не бывает.
А зачем их сакрализировать? Достаточно просто читать. Но просто так подойти к Граду обреченному или к Отягощенным злом просто так не получится.
Не все произведения "сакрализуются" и, в зависимости от мировоззрения, "сакрализуются" разные произведения.

Часть причин указана в ответах выше. Кроме этого, "сакрализацию" вызывает некоторая "тоска" по несбывшемуся, идеальному, на фоне ухудшающейся окружающей действительности, а также впечатления и воспоминания юности "части интеллигенции".
"Школоте не понять", а им есть с чем сравнивать. )

Эта "часть интеллигенции" предпочитает философскую фантастику, гуманистическую фантастику деятельного, конструктивного устремления в будущее.

Не "Хромой против Кривого" же, мутную негативную "Дюну", декадентский киберпанк, чисто коммерческую серийную писанину и мангу с супергероями Марвелл ...and etc. сакрализировать, в конце концов. )))
Oxana Voevoda Согласен со всем, кроме того, что действительность была "ухудшающейся". Она на самом деле УЛУЧШАЛАСЬ !
Надо интеллигенцию спросить.
Сергей Фролов
В их произведениях много философии. Можно сказать, что иногда герои их книг великие философы. Стругацкие видели будущее многовариантным ("Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу") и считали, что за светлое будущее надо бороться ("Попытка к бегству"). Допускали существование Бога, но считали, что он наделил человека свободой выбора и ему не с руки вмешиваться в дела людские ("Трудно быть Богом). В "Гадких лебедях" они задают вопрос к человеческой природе - с такой природой какой замок не строй, а выстроится сортир. "Улитка на склоне" говорит, что доброе, разумное, вечное ещё не сеется, а лишь готовится, вспахивается для него поле. В общем любая из их книг заставляет думать. (В "Град обреченный" множество философских вопросов в диалогах главных героев, в "Пикник на обочине" прилёт инопланетян + меня поразило финальное желание одного из гг. - счастье для всех даром).
Стругацкие простыми словами дают ответы на сложные вопросы, а иногда и сами ставят эти вопросы "Обитель зла".
Вы ошиблись - не представители русской интеллигенции, а представители СОВЕТСКОЙ интеллигенции. Это важно, т. к. Стругацкие обращаются именно к советской психологии, основанной на двоемыслии.... У АБС есть очень сильные вещи "Град...","Пикник..." или "Дикие лебеди" - это о диссидентах, но и о структуре любой оппозиции.... У АБС главный герой всегда супермен, как этот Образ понимали именно советские люди.... И сакрализация вряд ли подходящее слово для оценочного маркера по АБС ...Скорее Стугацкие как хорошее вино, Сегодня "дозрели" до советских!!!! что очень важно, классиков....
Oxana Voevoda Повторюсь - ДВОЕМЫСЛИЕ СВОЙСТВЕННО СЕГОДНЯШНИМ ЖУЛИКОВАТЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, а отнюдь не прямым и честным советским людям !
Инкогнето Анонимный Увы, но сей термин Сегодня существует (не я его Автор), и мне думается, что к либеральной советской интеллигенции (хотя правильнее назвать ее Антисоветской...) этот термин подходит.
Может лет 40 назад, во времена тотальной цензуры и госмонополии на книгопечатание так и было. А сегодня, во времена литературного изобилия и сюжетной вседозволенности, авторитет этих писак постепенно сходит на нет. Сравнивая со многими сегодняшними авторами приходишь к выводу что не такие уж они были и талантливые, эти братья-акробатья. И это я ещё о лучших их вещах, таких как "Хищные вещи века" или "Обитаемый остров". А всякие там бредово-фантасмагоричные "Улитки на склоне" и "Грады обречённые" вообще не выдерживают никакой конкуренции, проигрывая современным авторам всухую.
A@
Anvar @_@
Валентина Селиверстова Писак. До чего забавно смотреть, как дешевый кусок дерьма квакает на гениев, упиваясь своим величием.
Инкогнето Анонимный Как все-таки отношение к АБС моментально выдает возраст ...
Инкогнето Анонимный При всей справедливости Ваших слов, объективность к чисто литературным трудам не помешает.... Хотя в " Граде...." Натанычи больше русофилы....
Инкогнето Анонимный При всей справедливости Ваших слов, объективность к чисто литературным трудам не помешает....
потому, что эта фамилия, как и Щедровицкий своего рода пароль для паразитов (государства) и разрушителей (народа)
Евгений Юрмин
Да вот не знаю. Учительница по литературе тоже хвалит, а я - не нахожу ничего интересного, кроме того, что они умеют прорабатывать детали своих рассказов. Но это мне так кажется, потому что я бездарь и не умею.
Dowran Davletov
Лариса Васильева может потому и она - учительница, а ты - пока грязь под ногтями!
Инкогнето Анонимный АБС надо читать как комиксы, это как раз тот ключ который их Вам откроет... Очень хороши у них Град обреченный, Пикник на обочине... Стругацкие хорошо идут на взрослую голову и они очень сильно "встроеные" в психологию именно советских людей, с их двоемыслием....