на мой взгляд фильм А. Тарковского "Сталкер". я вообще обожаю все фильмы этого режиссера.
повесть Стругацких я прочла с трудом. честно говоря не люблю Стругацких, мне их сложно и скучно читать.
Литература
Что лучше на твой взгляд, книга Стругацких "Пикник на обочине", или фильм Сталкер?
Только не американское гавно, недавно поставленное. Остальное хорошо. И Тарковский и Стругацкие
книга, естественно
Тарковский снимал по оригинальному сценарию, написанного Стругацкими далеко не с первой попытки. Другие образы, другие герои, другие задачи, ДРУГОЙ СЮЖЕТ. Ничего общего, кроме слов Зона и Сталкер. И конечно уровня. Очень высокого. Культового, как принято стало говорить. Аудитория тоже общая. Конечно их нельзя сравнивать.
Фильм.
Мне нравятся и фильм, и повесть. Но "Сталкер" я рассматриваю как отдельное произведение. Очень хотелось бы увидеть полноценную, неглупо поставленную экранизацию именно книги.
А связь какая? Разные авторы, разные виды искусства, разные идеи. Слово "сталкер" общее?
было 2 сценария сталкера. фильм и книга - о разном вообще то.
Виталий Маринченко, была как то по ящику экранизация гадких лебедей - единственная, от которой лично я не плевался (ну, тарковский - это отдельная тема) . хотя концовка там не по АБС, с точностью до наоборот - но так оно и реальнее, к сожалению.
Я ещё не видел НИ ОДНОЙ нормальной экранизации Стругацких, и "Сталкер" не исключение. Тем более что фильм не является прямой экранизацией книги. Это самостоятельное произведение и сравнивать его с книгой некорректно. На меня книга произвела очень сильное впечатление, особенно единственное сокровенное желание сталкера Редрика Шухарта, человека в общем-то совсем не положительного. А фильм не позволяет понять, что за человек этот Сталкер, чем он живёт и дышит. Так что мой выбор в пользу книги.
Оба варианта превосходны.
Меня больше тронул фильм, изумительная игра Кайдановского, Фрейндлих.. . Книга после фильма кажется какой-то серой...
Две совершенно разные, замечательные вещи, написано и снято в нужное время, в нужной стране. Страшно подумать, что-бы снял Бондарчук, неплохой в сущности режисёр, сейчас. Фёдор, НЕ НАДО! Пожалуйста...
Два разных произведения. "Пикник на обочине" читала три раза, а вот "Сталкер" осилила один. Второй раз не тянет. Если Тарковский заставлял Стругацких несколько раз переписывать сюжет, тогда это уже не совсем произведение Стругацких. Потому что это значит, что именно они сами бы ни за что не написали это произведение. И Тарковский и АБС очень талантливы, но для меня ближе талант Братьев. Тарковский мне не нравится ни одним произведением, несмотря на то, что я его очень уважаю.
Книги всегда лучше экранизаций по мотивам))))) Тарковский- чувак, но книга интереснее