Литература

Пикник на обочине или Сталкер?

Собираюсь прочесть книгу Стругацких "Пикник на обочине". И посмотреть фильм "Сталкер" Тарковского. Фильм я могу посмотреть, а книга пока недоступна. Стоит мне посмотреть фильм до прочтения книги, или многое в фильме раскроется и сюжет книги станет прозрачным?
Между книгой и фильмом нет почти ничего общего. Просто Тарковскому "навеяло". Лично я считаю фильм провальным: нужно было либо самому придумывать сюжет полностью, либо уже ставить все-таки по Стругацким, хотя это и сложно (Стругацких вообще ставить сложно: у них, помимо сюжета, многое на философском уровне) . То есть Тарковский хотел сделать фильм именно по философии, но в результате получилась полная ерунда, поскольку, связав фильм с "Пикником", от фильма ожидали именно постановки по книге, -и именно Тарковский как раз это и смог бы сделать. Фильм разочаровал именно потому, что, в ожидании известного сюжета, люди не концентрируются на подтексте, а сюжета и не было. Причем, фактически вообще никакого: он постоянно апеллирует к каким-то эпизодам из "Пикника", но не связывает их в одно целое; не имея последовательности сюжета, это только раздражает. Книга без равных. Фильм разочаровал.
Юля Зинова
Лучший ответ
лучше читай книгу.
фильм занудный: трое каких-то забулдыг полтора часа шарятся без определённой цели по заросшей бурьяном помойке.
Геннадий Шека
Книги надо читать. Фильмы по ним смотреть можно не всегда.

Пикник.
Собираешься так посмотри.
Артур Шмитд
Исключительно книга!

Фильм глубокий, но это очень сложное для восприятия произведение. Там столько "подводных камней", рассчитанных на эстетически грамотных зрителей ( к примеру, есть эпизод с музыкой "Страсти по Матфею", если не знать об этом, то процентов 40 из восприятия происходящих действий просто потеряны для рядового обывателя! )

Ну и фабула книги начисто отсутствует, как практически во всех последних фильмах режиссера. А книга просто потрясает именно своим сюжетом. Особенно последние три абзаца. Я перечитывала их раз пять кряду, не в состоянии согласиться с финалом. Он не просто потрясает, он убивает!
Евгения Рогова
Почему книга недоступна? В инете ее полно. Если честно - я первым посмотрела фильм. Книгу прочитала пару лет назад. Фильм не понравился, думала, что книга будет такая же занудная. Но все наоборот.
Я - за первоисточники. Фильмы, экранизации - это вторично, интерпретация режиссера и привнесение своей идеи в книгу автора.
А тот малобюджетный вариант советского кино я вообще не рекомендовала бы смотреть - это вИдение режиссера, книга - сам читаешь сам соображаешь, не разжеванное режиссером.
Aidyn Kazezov
Начните с *Пикника на обочине*.
Фильм больше *тарковский*, чем *стругацкий*.
фильм и книга вообще разные. По мне, лучше сначала прочесть книгу, потому что фильм я не поняла, мне было неинтересно его смотреть, и если бы я сначала посмотрела его, книгу вряд ли бы стала читать. А книга-то как раз стоит прочтения)
Жанна Басова
Конечно сначала читать! !
Фильм снят по мотивам - и весьмаааа по мотивам.
Фактически, в фильме от книги остался только образ Зоны и понятие сталкера как проводника в Зоне.
Получился фильм странный, непонятный, не для всех (как и все у Тарковского) . Лучше его воспринимать как самостоятельное произведение, не привязывая его к первоисточнику
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/picnic.txt
Читай на здоровье!
Фильм весьма далек от оригинала книги, прямо скажем...
пикник
Сначала принято книгу читать, что бы самому все представить и что бы все красочнее было (в воображении) . А потом уже фильм смотреть.