Литература

Как выражается любовь к морю у современных Гулливеров? см. Джонатана Свифта.

•Трехмачтовый бриг "Антилопа" отплывал в Южный океан. На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу на пристань. Там остались его жена и двое детей: сын Джонни и дочь Бетти. Не в первый раз отправлялся Гулливер в море. Он любил путешествовать. Еще в школе он тратил почти все деньги, которые присылал ему отец, на морские карты и на книги о чужих странах. Он усердно изучал географию и математику, потому что эти науки больше всего нужны моряку. Отец отдал Гулливера в учение к знаменитому в то время лондонскому врачу. Гулливер учился у него несколько лет, но не переставал думать о море. Джонатан Свифт. Приключения Гулливера

• Но школьники готовы начать\игру. У них есть всё для любви: \ троллейбусы\и дни рожденья. Так подожди. \ Телецентр\на острове, остров на реке. После ночных\программ нас всегда поджидает \ маршрутка. \Усатые водители помнят \ времена рок-н-ролла. \Пустой снежный воздух стоит высоко. Сергей Тимофеев «Знамя» 2002, №7 Из цикла «Секрет дамасской стали» Письмо другу

Наверное так:

"Сель обвел глазами всех ребят. И на Славку посмотрел. И спросил:
— А вы знаете, сколько было у нас баркентин?
Голос у него не стал громче, но сделался вдруг особенно ясным, открытым.
— Их было двенадцать, — сказал Сель, не опуская головы. — "Тропик", "Меридиан", "Сириус", "Шокальский", "Капелла"...
"Вега", "Кропоткин", "Альфа"..." — отозвалось в Славке.
— Я даже все названия не помню, — продолжал Сель. — Но все равно.. . Это же нечестно! Идешь в каком-нибудь городе, видишь: мачты! Все как по правде: ванты, реи.. . Подбегаешь — ресторан "Нептун", ресторан "Кронверк", кафе "Парус"... Даже из маленькой шхуны "Испаньолы" в Ялте бар сделали! "Сатурн" оставался последний, а теперь и его.. .
— И что же плохого в том, что устаревшие суда продолжают служить людям? — почти спокойно поинтересовалась Елизавета Дмитриевна.
У Славки даже кулаки сжались. Он бы ей сейчас сказал.. .
Но Сель ответил не хуже:
— Мне трудно вам объяснить. Некоторые люди не понимают разницы между парусником и пивной. "
(В. Крапивин, "Трое с площади Карронад")

Когда мы спрячем за пазухи
Ветрами избитые флаги
И молча сожжем у берега
Последние корабли,
Наш маленький барабанщик
Уйдет за вечерним солнцем
И тонкой блестящей льдинкой
Растает в желтой дали.

От горького пепелища,
От брошенных переулков,
Где бьют дожди монотонно
По крышам, как по гробам,
От злой измены, что рыщет
В домах опустелых и гулких,
Наш маленький барабанщик
Уйдет, не сдав барабан.. .

Но есть утешенье - как будто
Последний патрон в обойме, -
Последняя горькая радость,
Что каждый из нас был прав.
И вот потому над планетой
Шагает наш барабанщик -
Идет он, прямой и тонкий,
Касаясь верхушек трав.. .

(В. Крапивин, "Голубятня на жёлтой поляне")
Анастaсия Белобородова
Лучший ответ
От Махачкалы до Баку
Луны плавают на боку,
И, качаясь, плывут валы
От Баку до Махачкалы.

Нас на грешной земле качало,
Нас качало в туманной мгле.
Качка в море берет начало,
А кончается на земле.

Нас качало в казацких седлах
Так, что стыла по жилам кровь.
Мы любили девчонок подлых -
Нас укачивала любовь.

Водка, что ли? Еще и водка,
Спирт горячий, зеленый, злой.
Нас качало в пирушках вот как:
С боку на бок и с ног долой.

Только что нам тревожиться, если
Наши зубы, как пена, белы?
И качаются наши песни
От Баку до Махачкалы.

Только звезды летят картечью,
Говорят мне: - "Пойди, усни! "
Дом, качаясь, идет навстречу,
Сам качаешься, черт возьми.

Я стою один, успокоясь,
Я насмешливо щурю глаз:
Мне Каспийское море по пояс,
Нипочем, уверяю вас!
Может показаться, что их нет, но это иллюзия. Просто общество не считает нужным говорить о них. А может и правда нет?
"ПО РЫБАМ, ПО ЗВЁЗДАМ ПРОНОСИТ ШАЛАНДУ... " Эдуард Багрицкий. "Контрабандисты"
Лучше этой строчки для меня ничего нет.. . И рыбы и звёзды и шаланда из моего детства и юности. из родной Одессы...
Здравствуйте, Владимир! А современнные Гулливеры разве существуют? И если, да, то способны ли они любить, тем более, море? И вообще разве лучше Александра Сергеевича кто-нибудь расскажет про "друга ропот заунывный, про зов его в призывный час"? Если только Джордж Гордон Байрон.. . Да и он, к сожалению, уже канул в лету.
Владимир Шмырёв Здравствуйте, Вера!

Спасибо!
Нахуа постить стока много вопросов ниочём?