Да почти все пороки. Выделяются глупость, коварство, жадность. Еще невежество. Но самое главное заносчивость, гордыню. В последней главе есть строки, по памяти: "...я готов смириться с любым пороком негодяем, но если он еще и проявляет гордость, тут мое терпение кончается. " А вообще, в третьем путешествии по моему высмеиваются больше социальные темы. В остальных человеческие пороки.
Еще есть и пародии на исторические моменты. Например в лилипутии, воина остроконечников и тупоконечников напоминает войну Англии и Франции.
Литература
Что критикует Джонатан Свифт в людях
"Всякое правительство, действующее без согласий тех, кем оно правит, - вот исчерпывающая формула рабства! " - Джонатан Свифт Свифт никогда не закрывал глаза на сложности и противоречия прогресса, не питал ни малейших иллюзий относительно пресловутой "предустановленной гармонии". Больше того, Свифт имел мужество писать о человеке без его идеализации — как о существе зачастую эгоистическом. За это писатель расплатился своей репутацией. Многие обвиняли его в человеконенавистничестве. Но история причислила Свифта к великим гуманистам, так как он, пытаясь отделить видимость от сути, безбоязненно говорил человечеству горькие, но благотворные истины. Могучий ум, острое чутье помогли ему стать пророком, предупреждавшим современников и потомков о грядущих бедах и потрясениях.
Джонатан Свифт
Ирландский писатель
Англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор знаменитой фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки.
Родился30 ноября 1667 г., Дублин, Ирландия
Умер19 октября 1745 г. (77 лет), Дублин, Ирландия
В браке сЕстер Джонсон (с 1716 г.)
РодителиАбигейл Ерик, Джонатан Свифт
Ирландский писатель
В браке сЕстер Джонсон (с 1716 г.)
РодителиАбигейл Ерик, Джонатан Свифт