Литература

о чем говорится в пьесе горе от ума ( пожалуйста 2 раза прочитала. понелка только что чатский любит софью а она молчалина

Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Павловне Фамусовой, которую он не видел три года. Они вместе выросли и с детства любили друг друга. Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Санкт-Петербург и «не писал трёх слов» . Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением взять в жёны Софью. Вопреки его ожиданиям Софья встречает его очень холодно. Оказывается, что у неё уже другой возлюбленный — молодой секретарь Алексей Степанович Молчалин, живущий в доме её отца. Но Чацкий ничего об этом не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не мог понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов) , но добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.

В комедии соблюдены только 2 классических единства: места и времени (действие происходит в доме Фамусова в течение суток) ; третье единство — действия — отсутствует, в произведении 2 сюжетные линии: любовь Чацкого и противостояние Чацкого и московского общества. Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности» . (А. С. Грибоедов) .

Правильно писать: понЯла.
Misha Gonevihc
Лучший ответ
как я поняла, Грибоедов делал акцент на то что, раньше у людей главное было сходить на бал, получить высокий чин, стать авторитетным среди других - это пропагандирует Фамусов, а Чацкий утверждает - что надо учиться, что деньги и балы это не главное, Грибоедов высказывает свою точку зрения, свои мысли через Чацкого.
а любовь, я думаю на 2 плане.