Литература

Какая детская книга или история, оставила у вас впечатления на много лет?

детских было много таких.. а вот где то в 6 летнем возрасте я прочитала " Белый Бим Черное Ухо.. " ревела белугой, сидя на полу.. и боялась, что бабушка увидит слёзы и спросит "почему плачешь? " ..тогда, в 6 лет, казалось что плакать над книгой -это странно
Алексей Афанасьев
Лучший ответ
Волшебник Изумрудного города
Двенадцать подземных королей
Незнайка на Луне)
"Веселые чемпионы"-книжка о домашних животных. И "Остров сокровищ".
Эдуард *****
Все книги Владислава Крапивина, прежде всего. Это человек, изменивший мою жизнь.
Потом книги Астрид Линдгрен, Булычева, Джеральда Даррелла, Волкова, Марка Твена, Носова, Лагина, Баруздина, Туве Янсон, Успенского, Драгунского, Коржикова, братьев Гримм, Вильяма Козлова, Мухиной-Петринской, Дюма, Токмаковой, Блайтон, Верна, Яна Ларри, Алексина, Погодина, Лаймена Френка Баума, Толкиена, Брэдбери, Чарской, Беляева, Кассиля, Пантелеева, Рауда, Киплинга, Сельмы Лагерлеф, Воронковой, Кнорре, Ильиной, Гайдара, Андерсена, Бажова, Гауфа, Шарля Перро, Стивенсона, Шварца, Людвига Ежи Керна, Осеевой, Губарева, Скотта, Фенимора Купера, Алешковского, Олеши, Катаева, Милна, Нагибина, Конана Дойля, Памелы Трэверс, Софьи Петренко, Фриды Вигдоровой, Диккенса, Погорельского, Джанни Родари.. . кого-то забыла наверняка.
Будучи уже взрослой, зачитывалась детскими книгами Никса Гарта, Наринэ Абгарян, Джоанны Роулинг, Дмитрия Емца, Корнелии Функе...
Roman Roman
Дорога уходит в даль,

Кондуит и Швамбрания
Sergei Nekrasov
Александр Линевский "Листы каменной книги"
Николай Петров
Ж. Верн "Двадцать тысяч лье под водой"
Михаил Игаев
Все что писал Беляев. Очень его любила в 12 лет.
Туве Янссон: все Муми-тролли.
Кир Булычев : ранние книги про Алису Селезневу.
"Республика Шкид"
Эно Рауд - Муфта, Полботинка и Моховая Борода.
Спустя лет 10 я ее нашла и с огромным удовольствием перечитала, окунулась в детство)
Андерсен-девочка со спичками.
Осеева "Динка"
Кондуит и Швамбрания
гта сан андреас
Нямка *****
"Старик Хоттабыч"