Мцыри был ранимым, чувствительным, одухотворенным, мечтательным, романтичным. Его внутренний мир был богат и светел. Несмотря на то, что он прожил почти вечность в темном, холодном и тоскливом монастыре, он любил мир.В его мечтах была вечная жизнь, красота, природа, родные места, родные люди. Монастырская жизнь ему была скучна и чужда, ведь с рождения он был горцем.
Пейзаж свободного мира, находящегося за пределами монастыря,организует и образ самого главного героя. Внутренний мир Мцыри уподобляется природе.
Посредством описания различных природных состояний Лермонтов непосредственно стремится передать душевное состояние героя. Диапазон этого состояния варьируется от бури, которая способна разрушить всё на своем пути, до тихой зари, которая поражает своим умиротворением:
"Внизу глубоко подо мной
Поток усиленный грозой
Шумел, и шум его глухой
Сердитых сотне голосов
Подобился. Хотя без слов
Мне внятен был тот разговор,
Немолчный ропот, вечный спор
С упрямой грудою камней.
То вдруг стихал он, то сильней
Он раздавался в тишине;
И вот, в туманной вышине
Запели птички, и восток
Озолотился; ветерок
Сырые шевельнул листы;
Дохнули сонные цветы,
И, как они, навстречу дню
Я поднял голову мою..."
Используя пейзаж, Лермонтов довольно точно описывает внутренний мир юноши. Далее от описаний пейзажа монастыря автор переходит к описаниям мира свободы.
Ярким и важным образом в поэме обладает горный поток. Для Мцыри понятен поток, потому что он отражение его собственной души. Она также как и поток, усиленная грозой, восстаёт и ломает старое русло. Однако юноша всё же знает, что бессмысленно спорить с тяжелыми камнями. Этот образ горного потока, как и образ грозы и барса, в поэме выполняет важную роль, дополняя портрет героя новыми красками и оттенками. В бурлящем ручье беглец видит "немолчный ропот, вечный спор / С упрямой грудою камней". Подобно этому он сам находится в борьбе со своей судьбой. Но, так же как и поток проигрывает в споре с каменным руслом, так и Мцыри, подчинившись судьбе, выбившись из сил, возвращается к монастырю. Он вынужден признать, что прежняя тюрьма навсегда разорвала его связь с природным миром. Мцыри умирает, а пейзаж над ним снова становится безмятежным: Цветет акация, играет в саду солнце, сияет голубой день. Это и оттеняет душевную бурю в душе героя, и даёт произведению завершенность одновременно. Юноша гибнет, примирившись с миром, и последний его взгляд останавливается на далёком Кавказе.
Литература
Внутренний мир Мцыри? Скажите пожалуйста, все прочитал, а ответ так и не нашел.. . Подскажите пожалуйста)
А это проявляется во всём: в его отношении к природе (он замечает каждую мелочь, восхищается каждым листиком) , его необыкновенной смелости во время грозы и схватки с барсом, его воспоминаниях о детстве, просьбе похоронить там, откуда "виден и Кавказ", в его отношении к свободе и родине. Прочти ещё раз повнимательнее, выбери цитаты - и хорошо ответишь на уроке! Удачи!