Литература

какую роль играет эпизод "падение молчалина с лошади"? горе от ума

На лошади по городу ездили и на прогулку и по делам.
Однако, статус Молчалина в доме Фамусова не позволяет ему самостоятельно совершать прогулки для плезиру. Видимо попросили прогулять хозяйскую
лошадь, чтобы не застаивалась или едет по поручению Фамусова.
Карету для секретаря, конечно же, закладывать не стали бы.
Скалозуб и Чацкий прирожденные дворяне, которых с детства обучали верховой езде, владению шпагой. Но Молчалин "безродный". Он только получил асессора, дающий право на личное дворянство-он только начинает учиться всем
"дворянским премудростям".
Молчалину садиться на лошадь. Это попытка самоутвердиться.
Но не получилось это самоутверждение)
Лошадь сбросила Молчалина.
Травма несерьезна, но Молчалин появляется с перевязанной рукой.
Ему стыдно, и он пытается из этой ситуации извлечь выгоду – вызвать жалость
к себе со стороны Софьи.
Софья, увидев в окно, как Молчалин падает с лошади, от ужаса лишается
сознания. Причина этому, её влюблённость в Алексея Степановича и страх за
его жизнь.
Чацкий, в свою очередь, обеспокоен состоянием Софьи, конфуз же Молчалина вызывает у него лишь презрительную насмешку, чего он и не пытается скрывать. Потрясённая подобным бесчувствием, Софья кидается на помощь Молчалину,
не слушая уверений, что с ним всё в порядке.
Тут-то Чацкому приходится признать, что в отношении Софии к Молчалину ощущается страстная влюбленность, даже преклонение, а вовсе не
снисходительная привязанность, жалость к "безродному".
Девочка Скандал
Лучший ответ
Светлана Буденова Всё же почему Лошадь так поступила?!
Когда Софья видит в окно падение с Молчалина, она выдает свои чувства к нему, едва не падает в обморок. У Чацкого возникает мысль о ее симпатии к Молчалину, которого он считал ничтожеством:
Смятенье! обморок! поспешность! гнев! испуга!
Так можно только ощущать,
Когда лишаешься единственного друга.
Он начинает наблюдать за ними и делает свои выводы.