Литература

вопрос по рассказу «Мцири» какая общественная проблема которая привела Лермонтова к создания образа «Мцири»???

В 1837 году Лермонтов задумал написать « записки молодого монаха 17-ти лет.
От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов
несколько раз возвращался к задуманному сюжету.
Сперва он пишет поэму «Исповедь» , действие которой происходит в Испании в
середине века. Герой «Исповеди» - монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню
и осужденный за это на смерть. В 1835-1836 годах появляется поэма «Боярин Орша» , герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимают монологи-исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри» , написанную в 1839 году.
Именно в. ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение.
Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал.
Возникновение замысла биограф поэта П. А. Висконтов связывает с путешествием по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета (рядом с Тбилиси) , расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры; собор Светицховели, где находятся могилы последних грузинских царей Ираклия II и Георгия XII. Там, по свидетельству родственников поэта А. П. Шан- Гирея и А. А. хастатова, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю.

История создания поэмы «Мцыри» см. ссылку
Севиндик Ахмедов
Лучший ответ
Мцыри!! ! О боже! ! Мцыри!!