Литература
Какие существа в мифологии являлись полулюдьми - полуживотными?
Или хотя бы ассоциировались или превращались в них?... Как кентавры, рсалки, Афина - ассоциация с совой... Только вопрос не о мифологии Греции и Египта (здесь информации достаточно) . А например Скандинавия, Восток и т д...
Боги древнего Египта почти все ассоциировались с животными.
На Ближнем Востоке один из примеров - Дагон: полурыба-получеловек
В Индии это конечно Ганеша - четырёхрукоие божество с головой слона, Гаруда - прародитель птиц, гандахарвы- демонические существа в виде крылатых конелюдей с птичьимим лицами, Киннары - напоминали греческих кентавров, только верхняяя часть тела была конская.. . Наги - демоны-змеи
В Китае большинство богов также имели полузвериный облик - драконы, рыбы и тд... .
Эхх.. . уходить пора :(
Кентаврики и не только ...есть еще миф о сфинксах с человеческими головами
Кентавры, русалки, гарпии, сфинксы...
Славяне - Велес (Волос) - змейЯпония - кицунэ - лисаСкандинавские ассоциации:Один - +2 ворона+2 волка в качестве неизменных спутниковФенрис - волкТор (бог грозы) - использовал в качестве упряжных животных козловФрейя (богиня любви) - аналогично кошек
женщины лисы ,крайне опасны. псоглавцы
Не знаю о мифологии много но...Посмотри вокруг - и ты найдёшь кого ищешь...
Восток - дракон привращающийся в человека. Больше не знаю.
в персидской мифологии есть образ богини полу-женщины полу-птицы
Гм... ну например вампиры. Вампиры могут превращаться в летучих мышей, туман, волков и в туманных летучих волков. Ик, третья бутылка портвейна была явно лишней...
Из египетской мифологии стоит отметить целый пантеон богов, таких как Анубис и его анубиты (существа с телом человека и головой шакала), Тот (бог с головой птицы), полулдюдей-полускорпионов, сфинксов. В греческих мифах, конечно же, не обделены вниманием горгоны (Медуза, например), кентавры, минотавры, сатиры. В средневековой демонологии встречаются такие порождения Хаоса, как Избранники Огня - полулюди-полубыки (как кентавры, а не как минотавры), Владыки Ада (отчасти демоны, отчасти люди, отчасти летучие мыши - страшное зрелище).В фэнтезийных легендах встречаются Паучьи Королевы тёмных эльфов - полулюди(или полуэльфы - когда-как), полупауки; двуголовые драконы, одна голова которых обладала человеческим сознанием, а вторая - демоническим. В Скандинавии часто упоминались истории про оборотней-волков, оборотней-медведей ("ленделей") и, конечно же, про волколаков - шаманов с головой волка.
кентавры и сатиры
Ерек Алтайский полу человек, полумедведь....есть предположения....что это потомок неардентальцев....
В Индии еще человекозмеи наги ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Наги )
у славян Сирин и Алконост, кажется, птицы с человеческими лицами. Сфинкс тот же с лицом фараона, да и вообще в Египте что ни бог, то человек с чьей-либо головой, по крайней мере, на изображениях.
Алсвидер-конь луны в Эдах; Амалфея -коза, вскармившая Зевса; Ангробода-великанша, мать волка Фенира, змея Ёрмунганда; Арион-сын Посейдона и Деметры, конь; Ведрфельнир-ястреб.... ; очень очень много....
Гамаюн, русалки, лешии, банник-Получеловек-полужучок
Нимфы, русалки, сатиры,горгоны,дриады,сидхе, фоморы, альвы,брисинги,валькирии,ундины,эйнхерии,тэнгу, алконост,сирин,ховала.
кентавры
У славян - Сирин и Алконост, птички такие. Гамаюн - вещая птица из той же серии.
кентавры и минотавр.