Литература

Существовали ли в мифологии такие существа как Полуденица и им подобные? Или это Вымысел Сапковского?

Полу́дница (польск. południca, чеш. polednice, словацк. роludnica, в.-луж. připołdnica, н.-луж. pśezpołdnica)[⇨] — мифологический персонаж, персонификация полдня как опасного для человека пограничного времени суток в русской и западнославянской мифологии[1]. По-видимому, образ полудницы древний и исконный, о чём говорит широта распространения поверий и мифологических рассказов о ней и их единство в основных чертах. Происхождение образа связывают с олицетворением солнечного удара, особой атмосферой жаркого полдня и остатками верований в древних божеств и демонов[⇨].
Нелля Сердюк
Лучший ответ
Татьяна Вычужина Единственный вразумительный ответ. Говорила мне мать нечто подобное о состоянии в полдень. Ноя я полагал что в основе романов Сапковского есть нечто более материальное. Тогда надо полагать и полуночница тоже имеет под собой основание
Нелля Сердюк ну да:
Полуночница (или ночница) — в славянской мифологии ночная злобная навья, нападающая главным образом на детей (иногда только новорожденных) и лишающая их сна, а также сама вызванная им болезнь (бессонница и крик).
Не вымысел Сапковского. Подобные существа имеются в мифологии многих восточных славян. Обитают и появляются чаще всего в полях, посевах. О времени наибольшей активности говорит само название. Активность сезонная.

Часто являются потусторонними существами, относящимися к классу "заложных покойников". В этом случае "вербуются" из людей или являются "перевоплощением" людей, умерших неестественной, странной, внезапной смертью, с "неправильным" захоронением.

Предпочтение при этом (при "вербовке", одурманивании и заманивании) отдается детям или молодым, неопытным людям. Поэтому ни в коем случае нельзя отпускать детей гулять в поле одних, особенно в определенные периоды лета.

Любой, даже еще живой и не желающий помереть, человек, "попавший в сети" или поддавшийся силе влияния этих существ, может либо погибнуть, либо превратиться в подобное же потустороннее существо, безвозвратно войти в их круг.

С подробностями интерпретации Сапковского не знаком, излагаю сведения полученные из других источников. )

Во многом родственны русалкам (в славянской мифологии русалки не живут только в воде и, чаще всего, имеют ноги, а не хвост)). )
Дмитрий Новиков Недавние скандалы с разоблачением сетевых сообществ для склонения подростков и детей к суицидам очень напоминают ... т.е., есть реальные основания полагать, что и в древности были некотороые основания для возникновения подобных верований - в том числе, чисто физиологические и связанные с воздействием окружающей среды, но не только.
Сапковский педик
Кира Махмальбах Ты его в своем гей-клубе видел и обслуживал?