Цитата из книги Льва Успенского "Ты и твое имя".
В современном белорусском языке «бульба» означает «картофель» , но во времена Запорожской Сечи, описанные Гоголем, во дни смелых кошевых и свирепых гетманов, никакого картофеля на востоке Европы еще не знали; ведь только в XVIII веке это растение мало-мальски стало обычным около Петербурга. Еще в сороковых годах прошлого столетия на Руси то и дело вспыхивали «картофельные бунты» , и в 1844 году правительство все еще считало нужным «сохранить премии и награды за посев картофеля в южных губерниях, где он еще недостаточно распространился» . Совершенно очевидно, что суровый герой Сечи Тарас никак не мог получить прозвище «Картошка» , пока народ в глаза не видел этого самого корнеплода.
Кто наведет справки, узнает: «бульба» в разное время значило не только «картофель» . Так называли и другие округлые плоды — земляную грушу и даже тыкву. Основное же значение этого слова на Украине теперь — «клубень» , в старину же — «пузырь» , словом, нечто шарообразное. И всего вернее «Тарас Бульба» должно было значить «Тарас Тучный» , «Тарас Толстый».
Литература
Промогите, нужно срочно узнать. Откуда пошла фамилия " Бульба". В интернете не могу найти. ((
Луковый, и тот кто его выращивает!
Бульба это картошка по белорусски, и по украински
Бульба- картофель.
Ищите ассоциации именно с этим овощем, если нужна характеристика по фамилии.
Бульба-картофель по-белорусски. Следовательно с Белоруссии.
от ТАраса