Литература

Самая известная ночь в литературе, кино, живописи?

" А все-таки моя ночь была лучше дня! Вот как это было:
Я пришел назад в город очень поздно, и уже пробило десять часов, когда я стал подходить к квартире. Дорога моя шла по набережной канала, на которой в этот час не встретишь живой души. Правда, я живу в отдаленнейшей части города. Я шел и пел, потому что, когда я счастлив, я непременно мурлыкаю что-нибудь про себя, как и всякий счастливый человек, у которого нет ни друзей, ни добрых знакомых и которому в радостную минуту не с кем разделить свою радость. Вдруг со мной случилось самое неожиданное приключение.
В сторонке, прислонившись к перилам канала, стояла женщина; облокотившись на решетку, она, по-видимому, очень внимательно смотрела на мутную воду канала. Она была одета в премиленькой желтой шляпке и в кокетливой черной мантильке. "Это девушка, и непременно брюнетка", --подумал я. Она, кажется, не слыхала шагов моих, даже не шевельнулась, когда я прошел мимо, затаив дыхание и с сильно забившимся сердцем. "Странно! --подумал я, --верно, она о чем-нибудь очень задумалась", и вдруг я остановился как вкопанный. Мне послышалось глухое рыдание. Да! я не обманулся: девушка плакала, и через минуту еще и еще всхлипывание. Боже мой! У меня сердце сжалось. И как я ни робок с женщинами, но ведь это была такая минута!. . Я воротился, шагнул к ней и непременно бы произнес: "Сударыня! " -- если б только не знал, что это восклицание уже тысячу раз произносилось во всех русских великосветских романах. Это одно и остановило меня. Но покамест я приискивал слово, девушка очнулась, оглянулась, спохватилась, потупилась и скользнула мимо меня по набережной. Я тотчас же пошел вслед за ней, но она догадалась, оставила набережную, перешла через улицу и пошла по тротуару. Я не посмел перейти через улицу. Сердце мое трепетало, как у пойманной птички. Вдруг один случай пришел ко мне на помощь. " (Ф. Достоевский "Белые ночи")
Екатерина
Варфоломеевская ночь
Sınem Tucc
Лучший ответ
Есть еще украинская ночь: в живописи - Куинджи, в литературе - Пушкин, Гоголь, Драгунский. В кино, правда, не припомню.
Rustam Turan
Ночи безумные, ночи бессонные,
Речи несвязные, взоры усталые.. .
Ночи, последним огнем озаренные,
Осени мертвой цветы запоздалые!

Пусть даже время рукой беспощадною
Мне указало, что было в вас ложного,
Все же лечу я к вам памятью жадною,
В прошлом ответа ищу невозможного.. .

Вкрадчивым шепотом вы заглушаете
Звуки дневные, несносные, шумные.. .
В тихую ночь вы мой сон отгоняете,
Ночи бессонные, ночи безумные!
Ира Кириллина
"...Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа 1. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. .."
Рамиль Хасанов
Не одна, а Тысяча и одна. Наверное самая известная.
"Карнавальная ночь"
"Ночь пожирателей рекламы" Каннские львы
Вера Нескажу
'...Ночь антилоповцы провели в деревушке, окружённые заботами деревенского актива. Они увезли оттуда большой кувшин топлёного молока и сладкое воспоминание об одеколонном запахе сена, на котором спали.
- Молоко и сено, - сказал Остап, когда "Антилопа" на рассвете покидала деревню, - что может быть лучше! Всегда думаешь : "Это я ещё успею. Ещё много будет в моей жизни молока и сена". А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте : это была лучшая ночь в нашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили.'
"Золотой телёнок", гл. VII, 'Сладкое бремя славы'.
М. E.
"Вальпургиева ночь"
Три ночи отпевания, в произведении Гоголя "Вий"
Ван Гог "Звёздная ночь".
А. Блок "Ночь. Улица... ".
Ерлан Канафин
В. Шекспир "Сон в летнюю ночь"
Фильм Ф. Феллини "Ночи Кабирии"