Литература

Подскажите интересную книгу о советских разведчиках.

В. Ардаматский "Ответная операция";
"Сатурн почти не виден":
"Сатурн" - организация, созданная фашистами во время войны на временно оккупированной территории для подготовки и заброса в Москву диверсантов и шпионов. Цель советских разведчиков, проникших в "Сатурн", - выявление этих агентов и их уничтожение.

Н. Томан "В погоне за призраком"

Овидий Горчаков "Он же капрал Вудсток"
Приключенческая повесть о работе советского разведчика в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В основу некоторых боевых эпизодов положены действительные события, участником которых был сам автор.

Вадим Кожевников "Щит и меч"

Повести Николая Леонова и Юрия Кострова "Вариант "Омега" (Операция "Викинг") и Валентина Бережкова "Тегеран - 43" о поединке нашей разведки с элитой абвера отражают действительные события, которые происходили весной 1942 года в оккупированном фашистами Таллинне и осенью 1943 года в "нейтральном" Тегеране.

Евгений Фокин "Хроника рядового разведчика"
Евгению Фокину выпало воевать в подразделениях общевойсковой разведки, а осенью 1943-го он участвовал в форсировании Днепра. Много раз проводил захваты «языков» в тылу врага. Отдельная страница в его славной биографии посвящена участию в секретной операции по спасению зимой 1944 года стратегических объектов в Украине.

Просто и без пафоса Евгений Иванович рассказывает о службе и быте фронтовых разведчиков, описывает то воинское мастерство, которому научил его командир и боевой товарищ - Герой Советского Союза В. А. Дышинский.

Биографический роман «Хроника рядового разведчика» - одно из самых интересных солдатских воспоминаний времён Второй мировой войны.

Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин"
Роман «И один в поле воин» рассказывает о подвиге советского разведчика, проникшего в самое логово врага. Его жизнь, борьба, связи с французскими партизанами, с гарибальдийцами в оккупированной немецкими фашистами северной Италии легли в основу первой книги романа.

Лев Шейнин "Военная тайна"
Во время Великой Отечественной войны агент фашистской разведки получает задание захватить и доставить в Германию инженера Леонтьева, разработавшего сверхмощное секретное оружие, но следователь Ларцев раскрывает хитро сплетённые немецкой разведкой нити, и нарушает планы операции «Сириус». , В 1944 году по первой части романа был снят фильм «Поединок» .
Екатерина Соколова
Лучший ответ
Судоплатов А. П. "Тайная жизнь генерала Судоплатова"
Павел Судоплатов. "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы"
Колесникова М. "Жизнь и бессмертие Рихарда Зорге"
Аня Григорович
Юрий Петрович Дольд-Михайлик ·" И один в поле воин"
Старый Мухомор
Виктор Суворов "Аквариум"
Михаил Любимов "И ад следовал за ним"
М. Веллер. Подвиг разведчика.
Ю. Семенов 17 мгновений весны.
Классика - "Щит и меч", "Это было под Ровно",
смерш----в августе 44-го