В любви все средства хороши, за исключением тех, которые ведут прямо к цели. Тадеуш Бреза
О соловей, певец! \Такой же ночью на берегу Протея\тебе внимали спартанские рабыни, \вплетя в песню стоны, \и среди них – кто б мог сказать! – Елена! \Та, за которой мы годы гонялись по Скамандру. \Она была там, на губах у пустыни. Я подошел, \и она закричала: “Это неправда, неправда! \Я никогда не всходила на синий корабль, \я никогда не ступала на землю воинственной Трои! ” Георгос Сеферис. Перевод Л. Якушевой ЕЛЕНА“В Платрах не дают тебе спать соловьи”.
Литература
Почему в любви не котируются средства, ведущие прямо к цели?
Мужчинам глаза нужны,
А женщинам уши.
Мужчины смотреть должны,
А женщины - слушать.
А женщинам уши.
Мужчины смотреть должны,
А женщины - слушать.
Загадку женщины искал В стихах один поэт.
Он прочитал две сотни книг, Не мог найти ответ.
Он задавал один вопрос Всем встречным на пути:
"Чем измеряется любовь, И где её найти? "
Один сказал: "Цена любви - две тысячи монет,
Карета, замок, много слуг И до утра обед"...
Другой сказал: "Любовь - игра, притворство и обман.. .
Побольше лести говорить - Иметь успех у дам".
И вот он встретил мудреца И новый был ответ:
"Любовь - огонь одной свечи, Которой ярче нет.
Из сказок, песен, детских снов Рождается огонь.
От ласки, нежных добрых слов Рождается любовь.
Храни, как главный талисман Огонь своей любви.
И ты увидишь, кто придёт На свет твоей свечи... !
Женщина всегда была тайной. Разгадать, понять это странное существо мужчине не дано. Впрочем этого и не стоит делать. Не всякую правду может вынести хрупкое мужское сердце.. . И все-таки мой друг, большой практик и скептик, просил раскрыть эту тайну. Я смотрел в его наполненные любовью глаза и думал, если его убежденного Фому неверующего, околдовала своими чарами женщина, то, что говорить о других мужчинах.. . Еще вчера он со смехом говорил о глупых мужьях и хитроумных женах, а сегодня сам в таком же положении, но верит, что он-то как раз и встретил единственную и неповторимую любовь.. . Бедный.. . Не стоит ему раскрывать тайну. Если он заглянет в сердце женщины, то раз и навсегда вычеркнет из своего лексикона слово Любовь и опять погрузится в пучину ядовитого скептицизма. Я не стал его разочаровывать, ибо его сердце не перенесло бы такого удара.. . Или я не прав?. . и вместо иллюзии должен был рассказать ему истину?. . А надо ли?. . Ведь женщина это тайна, которую не стоит открывать.. .
Когда демоны поселились в сердце, тогда любовь заточена в нижние подвалы, где она мучается от жестокого обращения, жажды и голода. Женщина влюбляется, но ради выгоды отвергает любимого. Она терзается, но преодолевает свою любовь. Она видит свое счастье, но сама его и разбивает. Как много надо прожить, чтобы понять, что настоящей правительницей в душе должна быть любовь, а демоны должны быть изгнаны навсегда. И как мало времени остается, чтобы жить в любви.
Возможно, потому, что сама любовь - понятие, которое трудно объяснить одним словом... .
Как тот актер, который, оробев,
Теряет нить давно знакомой роли,
Как тот безумец, что, впадая в гнев,
В избытке сил теряет силу воли, -
Так я молчу, не зная, что сказать,
Не оттого, что сердце охладело.
Нет, на мои уста кладет печать
Моя любовь, которой нет предела.
Так пусть же книга говорит с тобой.
Пускай она, безмолвный мой ходатай,
Идет к тебе с признаньем и мольбой
И справедливой требует расплаты.
Прочтешь ли ты слова любви немой?
Услышишь ли глазами голос мой?
(У. Шекспир)
Как тот актер, который, оробев,
Теряет нить давно знакомой роли,
Как тот безумец, что, впадая в гнев,
В избытке сил теряет силу воли, -
Так я молчу, не зная, что сказать,
Не оттого, что сердце охладело.
Нет, на мои уста кладет печать
Моя любовь, которой нет предела.
Так пусть же книга говорит с тобой.
Пускай она, безмолвный мой ходатай,
Идет к тебе с признаньем и мольбой
И справедливой требует расплаты.
Прочтешь ли ты слова любви немой?
Услышишь ли глазами голос мой?
(У. Шекспир)
"Милый, родной! Не пиши мне о любви. Не надо.
Я очень устала. У меня, как ты сам говоришь, сбита холка. Нас разъединяет с тобой быт. Я не люблю тебя и не буду любить. Я боюсь твоей любви, ты когда-нибудь оскорбишь меня за то, что сейчас так любишь. Не стони так страшно, ты для меня все же свой. Не пугай меня! Ты меня так хорошо знаешь, а сам делаешь все, чтобы испугать меня, оттолкнуть от себя. Может быть, твоя любовь и большая, но она не радостная.
Ты нужен мне, ты умеешь вызвать меня из себя самой.
Не пиши мне только о своей любви. Не утраивай мне диких сцен. Не свирепей. Ты умеешь отравлять мне дни. Мне нужна свобода, что никто даже не смел спрашивать меня ни о чем. А ты требуешь от меня всего моего времени. Будь легким, а не то в любви ты сорвешься. А ты с каждым днем все грустней. Тебе надо ехать в санаторий, мой дорогой... " В. Шкловский, "ZOO или Письма не о любви".
Так или иначе, все средства в любви ведут к конечной цели. А не напрямую, потому что Бог даёт испытание, проверку чувствам. Как показывает практика, молниеносное достижение цели в любви, в основном, приводит к быстрому её завершению. А "выстраданная" любовь живёт долго.
Не знаю - права ли,
Не знаю - честна ли,
не помню начала,
не вижу конца.
Я рада,
что не было встреч под часами,
что не целовались с тобой
у крыльца.
Я рада, что так было немо и прямо,
так просто и трудно,
так нежно и зло,
что осенью пахло тревожно и пряно,
что дымное небо на склоны ползло.
Что сплетница сойка
до хрипу кричала
на все побережье про нас раззвоня.
Что я ничего тебе
не обещала
и ты ничего не просил
у меня.
И это нисколько меня не печалит -
прекрасен той первой поры неуют.. .
Подарков не просят
и не обещают,
Подарки приносят
и отдают.
(В. Тушнова)
Не знаю - честна ли,
не помню начала,
не вижу конца.
Я рада,
что не было встреч под часами,
что не целовались с тобой
у крыльца.
Я рада, что так было немо и прямо,
так просто и трудно,
так нежно и зло,
что осенью пахло тревожно и пряно,
что дымное небо на склоны ползло.
Что сплетница сойка
до хрипу кричала
на все побережье про нас раззвоня.
Что я ничего тебе
не обещала
и ты ничего не просил
у меня.
И это нисколько меня не печалит -
прекрасен той первой поры неуют.. .
Подарков не просят
и не обещают,
Подарки приносят
и отдают.
(В. Тушнова)
Ну почему же, стрела Амура - средство, ведущее прямо к цели)))