Литература

Почему первая любовь всегда счастье?

" Нагнувшись над червяком, Катенька сделала это
самое движение, и в то же время ветер поднял косыночку с ее
беленькой шейки. Плечико во время этого движения было на два
пальца от моих губ. Я смотрел уже не на червяка,
смотрел-смотрел и изо всех сил поцеловал плечо Катеньки. Она
не обернулась, но я заметил, что шейка ее и уши покраснели.
Володя, не поднимая головы, презрительно сказал:
- Что за нежности?
У меня же были слезы на глазах.
Я не спускал глаз с Катеньки. Я давно уже привык к ее
свеженькому белокуренькому личику и всегда любил его; но
теперь я внимательнее стал всматриваться в него и полюбил еще
больше. Когда мы подошли к большим, папа, к великой нашей
радости, объявил, что, по просьбе матушки, поездка отложена до
завтрашнего утра. " (Л. Толстой "Детство")
потому что она первая.. .

первая любовь Перечту, перелистаю - \ Перемучаюсь - всё вновь! \ Я не в первый раз теряю \ Первую любовь. Ольга Русакова. После тебя. Сборник стихотворений Всё исчезло - фотографий
Первая любовь\ Луна пьяна? Не может быть, \ Ты смейся или плачь, \ Луна не хочет чинно плыть, \ Она несётся вскачь. Елена Винокур 2006-07 ИнтерЛит. Первая любовь

первая любовь\ в первом классе, \ по имени Ирочка\ (в персиковым пушке\ на худеньком затылке\ запутался комарик \ недоделанной родинки) ; Владимир АРЛОВ. Перевод Владимира Титова «Сибирские огни» 2009, №2 КОКТЕЙЛЬ “ДЕТСТВО”

Первая любовь\Любви \ не просят -\ только ждут… Александр Шапиро 2003

первая любовьНо впоследствии, чем ни живи, \Нет, не всё забывается быстро: \Тянет изредка к первой любви, \Как убийцу на место убийства. Констатин Ваншенкин После первых невинных утех

Первая любовьПускай согнет мне голову судьба, В кругу забот и поздних впечатлений Я буду звать по-прежнему тебя Любовью первой и последней. Мамед Исмаил. Перевод Ю. Кузнецова

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬТвой образ легкий и блистающий как на ладони я держу, и бабочкой неулетающей\благоговейно дорожу. Владимир Набоков

первая любовьУтро весеннее, тополь седой, красный закат над листвой молодой, тихая ночь с одинокой звездой — первыми вы научили любить мальчика, бывшего некогда мной. АНТАЛ ГИДАШ (1899-1980)
Алексей. Родин.
Лучший ответ
Не всегда...