Литература

Современно ли тургеневское определение первой любви? см. цитаты.

- было так сильно, и ново, и жутко; так внезапно все в их
жизни переставилось и переменилось, что они оба не могли опомниться и только
сознавали подхвативший их вихорь, подобный тому ночному вихрю, который
чуть-чуть не бросил их в объятия друг другу. Санин шел и чувствовал, что он
даже иначе глядит на Джемму: он мгновенно заметил несколько особенностей в
ее походке, в ее движениях, - и, боже мой! как они были ему бесконечно дороги
и милы! И она чувствовала, что он так на нее глядит. Санин и она - полюбили
в первый раз; все чудеса первой любви совершались над ними. Первая любовь -
та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и
разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее
яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало - смерть или новая жизнь, -
всему она шлет свой восторженный привет. Иван Тургенев. Вешние воды

Я не ревную к ним и я надеюсь, \ что вирус памяти не столь заразен, \ чтоб их болезнью сходства наградить. \ Иначе хоть одна из милых дам \ начнет грустить, худеть, стряпню забросит, \ полюбит слушать странные стихи, \ и вспомнит чье-то бледное лицо, \ с супругом не имеющее сходства. Татьяна Аинова Я ХОЧУ ТЕБЯ СПАСТИ (песня в стиле «техно» ) БЕЛАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ТЕМУ О СХОДСТВАХ
Думаю -да. Потому что первая любовь - это первая любовь, как ни опошляй, как ни формулируй. Другой вопрос, что не каждому дано понять прелесть первого чувства (например, бабушкам и дедушкам, мамам и старшим сестрам)

"Мать. Двадцатый век, двадцатый век! Все зависит не от века, а от человека! Я хочу! Да! И пусть у других как угодно, а с моей дочерью ничего такого не будет!

Женя. А о чем вообще речь? Разве есть симптомы?

Бабка. Будут симптомы – будет поздно.

Мать. Не будет! Ее надо привести в чувство. А то кончится тем, что она искалечит себе жизнь, бросит институт, будет голодать, плодить нищих.

Женя. Ну кто теперь голодает? Какие нищие?. .

Бабка. А-а, правда, нищие давно-о не ходят.

Мать. Боже, как я устала! Вместо того чтобы отдохнуть, полежать, почитать…

Женя. Мама! Весь сыр-бор из-за того, что они шли в обнимку. Теперь все так ходят.

Бабка. Спасибо, ходят в обнимку, а не лежат.

Мать. Мне нет дела: все! Все будут биться головой об стенку, и вы тоже? Я не хочу больше. Я устала. (Жене. ) Между прочим, ты бы, как старшая сестра, чем острить, могла бы тоже помочь. У тебя уже вообще в доме никаких обязанностей. Живешь как трава. Могла бы поговорить, отвлечь, а то – двадцатый век, двадцатый век! Когда-то на войну все списывали, а теперь – на двадцатый век! Еще скажите: атомная бомба… раз живем… если война… " (М. Рощин "Валентин и Валентина")
Елена Литвинчук
Лучший ответ
Красиво! Но, увы...
Нет!
....
- За Анну Монс! (Петр ...)
-За Первую Любовь! (Белый)
- За Любовь Дмитриевну! (Блок)
Susanna Bezhanyan