Если первоначальный объект какого-нибудь желания утерян вследствие вытеснения, то он нередко подменяется бесконечным рядом заменяющих объектов, из которых ни один вполне не удовлетворяет. Зигмунд Фрейд
•В сексуальном поведении человека алхимики находят общее с сотворением мира, с \ростом растений и образованием минералов. Соединение земли и дождя он \рассматривает в эротическом смысле, как совокупление. Такое видение \распространяется на все природные области материи. Так что они видят любовные \отношения химических веществ и звезд, романс камней или плодотворность огня. Джим Моррисон. Перевод Р. Пищалова ВЛАСТИТЕЛИ (Jim Morrison. The Lords (Notes on Vision). 1969.)
Литература
Много ли химии в любви? см. цитату из Фрейда.
Доброго вечера)
Вова Красноголовый
Доброго дня, Беретта!
А больше фантазии о волшебстве
Что же происходит в нашем организме в момент влюбленности? Ученые утверждают, что в момент влюбленности в крови повышается содержание дофамина – гормона цели, адреналина, а вот серотонина – гормона удовольствия становится меньше. Вот почему любовь ассоциируется у человека со страданиями и переживаниями.
В организме влюбленного человека наблюдается всплеск трех химических элементов: допамина, фенилтиламина и окситоцина. Известно, что концентрация этих веществ достигает своего максимума за 18-30 месяцев, после чего начинает уменьшаться. С химической точки зрения после 18-30 месяцев любовь становится привычкой.
любовь и есть прежде всего ХИМИЯ
дружбу переходящую в любовь я считаю глупостью
Я убеждена, что Любовь и химия - вещи разные.
Единственная, вдребезги родная,
Красавица, низвергнутая в грязь,
Простуженная, хриплая, босая,
Не верящая больше ни во что,
Способна и жить, и умереть играя,
Та, без которой мы никто. –
В последний раз, коль суждено судьбою,
Не плача, не страшась и не скорбя,
Дышать, мечтать, молиться перед боем
Тобою,
о Тебе
и за Тебя!
В. Тыцких
Единственная, вдребезги родная,
Красавица, низвергнутая в грязь,
Простуженная, хриплая, босая,
Не верящая больше ни во что,
Способна и жить, и умереть играя,
Та, без которой мы никто. –
В последний раз, коль суждено судьбою,
Не плача, не страшась и не скорбя,
Дышать, мечтать, молиться перед боем
Тобою,
о Тебе
и за Тебя!
В. Тыцких
сколько в человеке "химии" - столько и в той самой любви, о которой Вы спрашиваете
Если вопрос задать так - "Много ли химии в сексуальном влечении? ", то ответ - "Сплошная химия - запах, выделяющиеся жидкости и т. д. ". А любовь духовна, а не телесна, какая же у неё химия. Кстати, в этом переводе отрывка Фрейда правильно сказано - "желание". и в другом отрывке тоже только любовные отношения, а не любовь. Любовь и влюблённость - вещи разные. Например, какая химия в любви человека к Родине?
Удачи !!!
Смотря с какой стороны воспринимать самого Человека : с материальной физиологической, да - сплошная х и м и я ( страсть, зависимость, ревность.. . -вполне это обьясняют. Только химический состав можно контролировать) . А чувство любви -- состояние Души и Духа, тут химики бессильны.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный.. А. С. Пушкин