Литература

Бывает ли жестокость во имя любви? см. цитаты.

Ужасно! Не знаешь, чего тут больше — жестокости или нелепости. Но, кажется, и то и другое доведено до последней степени. Лев Толстой. Воскресенье

Эту девушку\На части рвал кретин. \Рыло — розово, \И был доволен он. \Среди трав полузастывших\И хвоин\Сердцем девичьим\Скатился медальон.. . Татьяна Смертина
Любовь и жестокость - понятия взаимоисключающие друг друга. Где любовь - там милосердие, доброта, жалость, прощение, кротость и смирение. Жестокосердие не ведает любви.
Marina Kytmanova
Marina Kytmanova
8 860
Лучший ответ
Marina Kytmanova В Книге Притчей Соломоновых в главе 10: 12есть такие строки " Праведный печется о жизни скота своего , сердце же нечестивых жестокое". Не может быть , априори , нравственный , добрый человек жестоким ни при каких обстоятельствах.
Любовь зла, а козлы этим пользуются....
Ника Ника
Ника Ника
50 171
Нет, не во имя любви, а просто жажды обладания. Квазимодо не был жесток к Эсмеральде, вот он и любил.
Любой человек может искать оправдания в своей жестокости во имя любви. Но это лицемерие! Даже самого жестокого человека любовь подвигает только на хорошие поступки.

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали.. .
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить

(С. Есенин)
@@
@sher @
89 030
любовь всегда агрессивна, а потому жестока.... благоговение вочеловечивает
Валера Штура
Валера Штура
92 740
Почему все рассматривают вопрос только в аспекте "любящий и объект любви" ?
Я вижу тут многогранник.
Жестокость во имя любви может быть тогда, когда мужчина ( женщина) уходит от одной ( одного) к другому. Ведь по отношению к бывшему партнеру этот уход - жестокость. Но она - во имя любви.
А когда сын или дочь бросает родителей, несогласных с его выбором, на произвол судьбы и уходит за избранником, - это ведь тоже жестокость. Но и она - во имя любви.
Другое дело, что не всякая любовь достойна таких жертв...
Лермонтовский Печорин имеет сходство с пушкинским Онегиным. Они оба устали от пустоты светской жизни. Но Печорин, в отличие от Онегина, не плывет по течению, а ищет свой путь в жизни, он “бешено гоняется за жизнью” и постоянно спорит с судьбой.
Всю историю жизни Печорина мы не знаем. Лермонтов повествует лишь о событиях, произошедших с ним на Кавказе. Как он попал туда, мы тоже не знаем. Но известно, что Кавказ во времена Лермонтова был местом ссылок, а также там проходили военные действия.
Скорее всего, Печорин, уехав на Кавказ, надеялся найти в постоянных опасностях и риске тот смысл жизни, отсутствие которого вынудило его покинуть высший свет.
На протяжении всего повествования мы видим человека, который окунается в жизнь, что называется, с головой. Но в то же время эта жизнь не представляет для него особого интереса. Решая завести новую любовную интрижку или ввязываясь в какое-нибудь приключение, он заранее знает, чем все кончится. Но он все равно не сидит на месте, потому что ужаснее всего для Печорина бездействие.
Он часто причиняет боль окружающим. Будучи сосланным в крепость за дуэль с Грушницким, он знакомится там с дочерью местного князька Бэлой. Печорин уговаривает ее брата похитить сестру в обмен на краденого коня. Добившись любви девушки, герой романа охладевает к ней и вновь начинает скучать.
Примерно такая же ситуация и с княжной Мери. Он ради развлечения влюбляет ее в себя, заранее зная, что она ему не нужна.
Максим Максимыч также обижен на него за то, что он был холоден при встрече с ним после долгой разлуки. Он далек по своему духовному развитию от Печорина. Для него последний просто “странный человек”. Максим Максимыч представляет собой тип добросовестного служаки, которому не дано понять ненасытную душу Печорина.
Negmat Uzbekov
Negmat Uzbekov
35 505
Любви пора неизъяснима!
Когда неопытная сила
Пускает рой попыток - стрел.

Истома первого познанья
Неодолимою волной
Стремится к битве роковой,

Когда к любви созрело тело,
А ум не выцвел, не созрел
И все так клятвенны признанья.

Расплавленные в жерле страсти,
Текут дымящей лавой части
Материй высших и земных –

В том сплаве счастье образуют,
Что умирает бытием
Под коркой суетных проблем,

Увековечив состоянье,
Где плоти глаз уже притих
И разум волю ей диктует.

Перволюбовь неповторима!
Когда душа чиста, ранима
И в слепоте своей свята.

К самопожертванью готова.
Она отчаянно смела
И все б на свете отдала

За нерасторженность слиянья,
Где душ едина полнота
И тел и клятвенного слова.
Роман Бардачёв
Роман Бардачёв
32 098
Прибило тебя сегодня, что ли на философскую поебень?
Иван Чиж
Иван Чиж
13 264
Lana ;) Странно , что Вы носите титул " Мудрец " , а употребляете ненормативную лексику , читать противно !!!
Наталья Цыпкина Тебе в другую тусовку, здесь так всегда.
Все - скором - пошли Зинку Райх бить!
Иванов Иван
Иванов Иван
3 989
любить может даже чудовище