Литература

Все ли озера являются лебедиными?

Лебедя создает вода. Лебедь без воды - просто гусь. Жильбер Сесброн

•Так так доступны просторы и место и время [,].-- [что] Как часто желаю я \сбросить всю тяжесть земную, чтобы вольно лететь за тобою от мира до мира; от \бездны до неба, от века до века от [жизни] смерти до [смерти] жизни, от слез до \восторгов любви бесконечной!. --Александр Вельтман 1829 ЭСКАНДЕР\Поэма
В какой-то степени да Лебедей можно развести в любом водоёме Если толоко так расценить, то да
Если у этой воды нет глади. . то. . зачем ей лебеди ?!
Юра Раков
Не бывает лебедя без озера. Но бывают озера без лебедей.
"В тихий час, когда лучи неярки,
И душа устала от людей,
В золотом и величавом парке
Я кормлю спокойный лебедей.

Догорел вечерний праздник неба.
(Ах, и небо устает пылать! )
Я стою, роняя крошки хлеба
В золотую, розовую гладь.

Уплывают беленькие крошки,
Покружась сквозь листьев золотых.
Тихий луч мои целует ножки
И дрожит на прядях золотых.

Затенен задумчивой колонной,
Я стою и наблюдаю я,
Как мой дар с печалью благосклонной
Принимают белые друзья.

В темный час, когда мы все лелеем,
И душа томится без людей,
Во дворец по меркнувшим аллеям
Я иду от белых лебедей. " М. Цветаева.

***
"На таинственном озере Чад
Посреди вековых баобабов
Вырезные фелуки стремят
На заре величавых арабов.
По лесистым его берегам
И в горах, у зеленых подножий
Поклоняются страшным богам
Деву-жрицы с эбеновой кожей. (...) " Н. Гумилев.
В Германии широко распространено мнение о том, что на идею написания музыки к балету повлияло впечатление от Лебединого озера, находящегося в предгорьях Альп в окрестностях города Фюссена.

Еще говорят, что прообразом для лебединого озера стал Воткинский заводской пруд, центральная часть которого находилась напротив дома Чайковского. Но наиболее вероятной является версия об озере в Лебедевой экономии Давыдовых (ныне — Черкасская область, Украина) , которую автор посетил незадолго до написания балета. Отдыхая там, автор провел не один день на его берегу, наблюдая за белоснежными птицами.
Все, батенька, все.. . Уж и человеку ступить негде...
Ира Пак
Я знаю, есть еще озеро надежды.