У Гоголя смысл названия многоплановый,
открывающийся не сразу, а в процессе осмысления произведения.
На самой поверхности - буквальный смысл, ведь именно мертвыми
душами называли умерших крестьян в бюрократических документах.
Собственно, в этом суть махинации Чичикова: скупить мертвых
крепостных и взять под их залог деньги.
В обстоятельствах продажи крестьян и показаны основные герои.
"Мертвые души" - это сами помещики и чиновники,
с которыми сталкивается Чичиков, ведь в них не осталось ничего
человеческого, живого. Ими правит жажда наживы (чиновники),
скудоумие (Коробочка), жестокость (Ноздрев) и грубость (Собакевич).
А "Похождение Чичикова или Мертвые души"оставляет только
суть авантюры Чичикова.
Определение жанра стало ясно писателю только в последний момент, так как,
еще работая над поэмой, Гоголь называет ее то поэмой, то романом.
Чтобы понять особенности жанра поэмы "Мертвые души", можно сопоставить
это произведение с "Божественной комедией" Данте. Ее влияние чувствуется
в поэме Гоголя. "Божественная комедия" состоит из трех частей. В первой части
к поэту является тень древнеримского поэта Вергилия, которая сопровождает
лирического героя в ад, они проходят все круги, перед их взором проходит
целая галерея грешников. Фантастичность сюжета не мешает Данте раскрыть
тему своей родины - Италии, её судьбы. По сути, Гоголь задумал показать те
же круги ада, но ада России. Недаром название поэмы "Мертвые души" идейно
перекликается с названием первой части поэмы Данте "Божественная комедия",
которая называется "Ад".
Гоголь наряду с сатирическим отрицанием вводит элемент воспевающий,
созидательный - образ России. С этим образом связано "высокое
лирическое движение", которым в поэме по временам заменяется комическое
повествование.
Значительное место в поэме "Мертвые души" занимают лирические отступления
и вставные эпизоды, что характерно для поэмы как литературного жанра.
В них Гоголь касается самых острых российских общественных вопросов.
Мысли автора о высоком назначении человека, о судьбе Родины и народа здесь противопоставлены мрачным картинам русской жизни.
По мнению Гоголя, повесть может называться поэмой, если выполняется одно
из этих условий:
*происшествие в повести имеет что-то поэтическое
*автор рассматривает происшествие с поэтической
стороны это живой рассказ, мастерски и живо
рассказанный случай и т. д.
В набросках к "Учебной книге" Гоголь объясняет, при каких ЕЩЁ условиях
сочинение в прозе может считаться поэтическим, если оно соответствует
всем следующим критериям ОДНОВРЕМЕННО:
*сочинение является чем-то средним между романом и эпопеей
*главный герой - человек неизвестный, но интересный с точки зрения
психологии
*главный герой переживает ряд приключений.
Судя по всему, Гоголь называет "Мертвые души"поэмой исходя из всех этих
принципов.
По мнению Белинского, Гоголь - поэт не в смысле рифмовки слов, а в смысле
гениальной, поэтичной манеры.
Литература
Почему поэма названа "Мертвые души"? И почему поэма? (ведь произведение не в стихотворной форме)
А Евгений Онегин в сихотворной форме, но роман.