Литература

Какие есть воскресные мысли об "АВОСЬ"?

АВОСЬ Федот\\ Ты, Марусь, того, не трусь! \ Образуется, Марусь! \ Сполню царское заданье --\ И целехоньким вернусь! Леонид Филатов. Про Федота-стрельца

авось Надсадный гул колес, \ Как будто ось погнули. \ Но "вывезем, авось" – \ Поет в надсадном гуле. Ирина Хролова. Зеркало. Поэма 1983-1986

АВОСЬ Ох, тошно! так и давит грудь! \ Хоть бы на солнышко взглянуть, \ Все снег да снег!.. "\ - "Я к вам хотела\ Вчера прийти, да то дела, \ То гости... " Саша солгала: \ Свекровь ей просто не велела, \ Не приказал и муж: авось\ Еще, мол, свидишься небось! Иван Никитин 1858 КУЛАК\Поэма

АВОСЬ По старинке, стремясь избыть судьбу на авось, \ Как и всякую тьму, положившись на то, что время\ Все само решит, ковыляя и вкривь и вкось, \ Без тебя чью-то ногу вдев в опустевшее стремя. Елена Елагина «Сибирские огни» 2008, №11 Три берложьих месяца — ноябрь, декабрь, январь…

АВОСЬ Та к что плыть нам и плыть, дни и луны мотая на ось, \ на еврейский кадиш уповать и на русский авось. Олег Чухонцев 2001 Вот Иона-пророк, заключенный во чрево кита,

Авось все образуется. \Исчезнут все абсурдности. Хоть палец Апокалипсис над кнопкою занес.. . Но все небезутешно, \покуда вдоль Манежа как кнопочка надежды бежит потертый нос. Андрей Вознесенский

Авось – отмычка, верный ключ, \ Решенье всех задач… \ По рукаву сползает луч… \ Не мучь себя, не плачь. Ларис Миллер 1999 Осенний дух листвой шуршит,

АВОСЬ Земли на грудь щепотку брось\мне как-нибудь и на авось. \\Авось тогда остаток мой, \согретый черноземной тьмой, \взбежит свободно и легко\по жилам, точно молоко. Сергей Петров 1940 Когда умру, оплачь меня

Авось еще немного\ Мой разум усыплю: \ Приходит время строго, \ Покину, что люблю. Гавриил Державин 1802 Анакреоново удовольствие
Kamskie_Zapchasti

Сегодняшний рассвет. Думали, авось не замерзнем.
Денис Горюнов
Лучший ответ
ВСЯ НАДЕЖДА НА АВОСЬ

Так в России повелось,
Вся надежда - на Авось,
Да на Тройку, ту, что скачет.
Впереди уж цель маячит…
То ль Победа, то ль Беда.
Но она уже видна.

Подвиг проститутки

Завершались рядовые сутки.. .
Накурившись с дуру конопли,
В эту ночь решили проститутки
Перейти с валюты на рубли.

И разведка, получив до срока
Сообщенье про такой сюрприз,
Посмеявшись, дочерей порока
Похвалила за патриотизм.

Но спецслужбы не учли напасти,
Что любого бедствия страшней –
Ведь нормальный представитель власти
Не имеет при себе рублей.

От Кремля и дальше по Арбату
(Там ещё есть стрелка – спа-салон)
Еженощно ходят депутаты,
Совершая личный моцион.

И любой, пускай иногородний,
Из глухих российских деревень,
Там обласкан будет, но сегодня
Необычный в этом плане день.

Депутат, в салон пришедший первым,
Послан был по-русски без затей,
Хоть и тряс он толстой пачкой евро,
Называя суками блядей.

Но стояла гордая матрона
За простых российских работяг,
К депутатским крикам непреклонна,
Как врагу не сдавшийся «Варяг» .

Он пугал её бандитской крышей,
Он грозил, что вызовет ментов,
Но была она сегодня выше
Пошлых страхов и его понтов.

А с утра, свои припомнив шутки
И сопротивленье патрулю,
Убивались горько проститутки,
Проклиная злую коноплю.
Сегодня хотели на лыжи (коньки) , авось оттепель И мы разочаровались Но зато вся жизнь впереди!
Ригина Белкова
Авось да как-нибудь до добра не доведут.

Поговорка
****** ********
"Авось" назывется наша шхуна.
Луна на волне, как сухой овес.
Трави, Муза, пускай худо,
Но нашу веру зовут "Авось"!

"Авось" разгуляется, "Авось" вывезет,
Гармонизируется Хавос.
На суше- барщина и фонвизины,
А у нас - весенний девиз "Авось"!

Когда бессильна "Аве Мария",
Сквозь нас выдыхивает до звезд
Атеистическая Россия
Сверхъестественное "авось! "

Нас мало, нас адски мало,
И самое страшное, что мы врозь,
Но из всех притонов, из всех кошмаров
Мы возвращаемся на "Авось".

У нас ноль шансов против тыщи
Крыш-ка!
Но наш ноль - просто красотища,
Ведь мы выживали при "минус сорока".

Довольно паузы. Будет шоу.
"Авось" отплытье провозгласил.
Пусть пусто у паруса за душою,
Но пусто в сто лошадиных сил!

Когда же, наконец, откинем копыта
И превратимся в звезду, в навоз -
Про нас напишет стишки пиита
С фамилией, начинающейся на "Авось".
(А. Вознесенский)
Двадцать первого пронесло, авось и дальше пронесет!
D&z Haydarov