Литература

«Когда бессильна “Ave Maria”, / сквозь нас выдыхивает до звёзд / атеистическая Россия / сверхъестественное “авось”…»:

кто автор этих строчек и кому посвящено его произведение?
ТЕМА: «Авось разгуляется, авось вывезет» в отечественной литературной классике (2–3 примера)
Анастасия К
Андрей Вознесенский «Авось»

Сюжет поэмы «Авось» основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля, графа Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо, дочерью коменданта Сан-Франциско.

«Авось» назывется наша шхуна.
Луна на волне, как сухой овес.
Трави, Муза, пускай худо,
Но нашу веру зовут «Авось»!

«Авось» разгуляется, «Авось» вывезет,
Гармонизируется Хавос.
На суше – барщина и фонвизины,
А у нас – весенний девиз «Авось»!

Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо

«А ты ударь-ка в ложечки, –
Сказал солдату староста, –
Народу подгулявшего
Покуда тут достаточно.
Авось дела поправятся.
Орудуй живо, Клим!»
(Влас Клима недолюбливал,
А чуть делишко трудное,
Тотчас к нему: «Орудуй, Клим!» –
А Клим тому и рад...

А. С. Пушкин. Евгений Онегин
Глава седьмая
XXVI

«Не влюблена ль она?» – «В кого же?
Буянов сватался: отказ.
Ивану Петушкову – тоже.
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался!
Я думала: пойдет авось;
Куда! и снова дело врозь».

М. Ю. Лермонтов. Маскарад
Действие третье
Нина (садясь за пиано)

Но слушать со вниманьем мой приказ.
Хоть этим наказаньем вас,
Авось, исправишь!

Саша Чёрный. Эмигрантское

О, если б в боковом кармане
Немного денег завелось, –
Давно б исчез в морском тумане
С российским знаменем «авось».

Арсений Несмелов. Случай

Но, умная, вы видели насквозь
И скрытое под шёлком полумаски
Ленивое славянское «авось»,
Кололи колко острые гримаски.

Владимир Маяковский. Даёшь мотор!

Русский
часто
любит
«жить на авось» –
дескать,
вывезет кривая.
Ты
в моторном деле
«авоськи» брось,
заграницы
трудом
покрывая.

Олег Чухонцев. Вот Иона-пророк, заключенный во чрево кита...

Не пугайся, Иона, у нас впереди еще Спас,
еще встанет растеньице за ночь и скукожится враз.
Так что плыть нам и плыть, дни и луны мотая на ось,
на еврейский кадиш уповать и на русский авось.

«Мы уже не раз упоминали в нашей газете, что на Петербургской стороне, в доме купца Лукьянова, забежные ступеньки деревянной лестницы сгнили, провалились и давно уже представляют опасность для находящейся у него в услужении солдатки Афимьи Скапидаровой, принуждённой часто всходить на лестницу с водою или с охапкою дров. Наконец предсказания наши оправдались: вчера вечером, в половине девятого пополудни, солдатка Афимья Скапидарова провалилась с суповой чашкой и сломала-таки себе ногу. Не знаем, починит ли теперь Лукьянов свою лестницу; русский человек задним умом крепок, но жертва русского авось уже свезена в больницу...»
Ф. М. Достоевский. Крокодил

«Бурлаки опять потащились с своими котомками под палубы; у поносных встали те же подгубщики. Убежавших «пиканников» заменили кыновскими мастеровыми, но людей было мало вообще, а для такой высокой воды в особенности. Но велик русский «авось» на воде, может быть, даже больше, чем на суше. Когда все было готово на обеих барках, все стали нетерпеливо поглядывать вверх по реке, где из-за мыска должна была показаться барка Пашки. Как только она показалась, отвалил Лупан, а через десять минут и мы».
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Бойцы

«Ничего, авось, небось и как-нибудь», так часто произносимые русским мужиком, повторяются им точно так же, если хотите, когда он у себя дома; в последнем случае, однако ж, слова эти выражают, поверьте, скорее торопливость, желание сработать больше, сбыть выгоднее, чем беспечность или нерадение».
Д. В. Григорович. Рыбаки

«А все говорят на русского человека: он беспечен, небрежен, живет на авось; чем «кафрская война» лучше наших праздников?
И. А. Гончаров. Фрегат «Паллада»

«Авось он удостоит после Ригольбош и мою дочь».
Л. Н. Толстой. Крейцерова соната

«— Опять пошёл Савось на авось! — сказал однажды сапожник».
М. Горький Максим. Жизнь Матвея Кожемякина
Марсель Амиров