Литература

Кто читал "Алые Паруса"? Помогите поразмыслить)))

Почему А. Грин давал такие странные названия своим персонажам и кораблям? Нужно подумать, и побольше философии если можно:)))
он хотел внести в свой мир больше загадки, новизны и сказочности. для многих, живших в его время, русских такие имена и образы отнюдь не однообразны и заставляют человека обращаться к тексту, узнать про персонажей: кто они и откуда, как сложится их судьба...
Андрей Романенко
Лучший ответ
Был большим романтиком и мечтателем
Ahmad Shermamatov
Александр Степанович Гриневский, придумывая себе псевдоним, сократил фамилию так, что она приобрела иностранное, экзотическое звучание, как имена многих его персонажей, как названия манящих городов и земель, которые он описывает. Он именовал себя еще Грин Гриныч Гриневский: «я трижды таков, как есть» .

Имена и названия в мире Грина несут особый смысл. Большинство их изобретены, а не позаимствованы у других народов или знаменитых людей. И хотя им невозможно найти соответствий в реальности, «нельзя не удивляться этим точным попаданиям в ничто» , как писал один из критиков. Мы ведь верим в существование этих придуманных слов, их эмоциональное восприятие – безошибочно.

Имя собственное для Грина – условный знак. Чаще всего оно подбиралось по законам звукописи. Как вспоминала его жена, для писателя «в имени человека было важно музыкальное ощущение» . Об имени своей самой известной героини – Ассоль из «Алых парусов» - Грин пишет, что имя ее было «странным, однотонным, музыкальным, как свист стрелы или шум морской раковины» . Одни скажут, что Грин придумал имя Ассоль, услышав как-то слова, сказанные вслед официанту: «А соль? » Но есть и другое мнение, что имя это происходит от испанского «al sol» – «к солнцу!» .

Эти две версии о происхождении имени удивительно соответствуют образу героини, ведь в ней было «две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной прекрасной неправильности. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая - живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое» .

В названии деревни Каперна, где жила Ассоль, угадывается … библейский источник: слово «Каперна» наводит на прямую ассоциацию с Капернаумом, городом древней Палестины, жителям которого, по евангельскому преданию, Иисус предрек суровую участь за нечестивость. Обыватели Каперны тоже терпят фиаско из-за своего неверия.

Лисс – порт неподалеку от Каперны – можно назвать лингвистическим перекрестком Лиссабона и Улисса, далекого конкретного города и темы странствий.

Читать полностью: http://www.km.ru/glavnoe/2000/08/22/literatura-v-mire/zagadochnye-imena-aleksandra-grina
Современники отзывались об А. Грине как о человеке нелюдимом, необщительном, странном. Полагаю, что он был шизоидом (не путать с шизофреником!) , то есть жил в мире собственных фантазий, предпочитая их реальности. Если так, то в своих произведениях он стремился максимально отдалиться от этой реальности, создавая собственную географию и собственные имена. Однако, как установили психологи, фантазия не способна создать ничего нового, она только перерабатывает и комбинирует по-новому то, что человек уже воспринял. Поэтому в придуманных городах есть приметы реальных, а в выдуманных именах - отзвуки существующих слов и имён.
Aigerim Kairbaeva