...БОГАТЫЙ человек ?
Нет, я прекрасно понимаю - Артур Грэй молодец и романтик, из юнги ,,вырос,, до капитана
но ведь в книге ясно и недвусмысленно сказано - деньги на СОБСТВЕННЫЙ корабль он взял родительские
представьте - он был бы из аристократической, но обнищавшей семьи
выучиться на капитана и плавать в этом качестве он всё равно бы мог
но плавал бы он на чужом - хозяйском - корабле
на свой корабль и дом копить бы ему пришлось очень-очень долго
и то далеко не факт, что удалось бы
на паруса - может быть
и владелец корабля несомненно ради ррромантики позволил бы ему на время сменить такелаж
но это было бы уже не то - типа маскарада - временные алые паруса на чужом корабле
не знаю... как-то не совсем это правильно...
мне бы куда более импонировал бедный моряк или рыбак-романтик на лодке с алым парусом
типа извини, милая Ассоль - у меня тонкая душевная организация, как и у тебя, но я бедняк, как и вы с отцом - вот всё, на что денег хватило...
Литература
Кто-нибудь ещё, читая ,,Алые паруса,, Александра Грина, заметил, что сокровенную мечту Ассоль мог исполнить только (вн)
мне всегда эта затея с парусами казалась безмерно глупой. Вот так запросто отдаваться любому, кто приплывет на красных парусах? А что если это какой-нибудь богатенький ушлёпок, которому хочется посмеяться над девушкой? Или он покрутит с ней роман и бросит, потому что он найдёт другое увлечение? Что вообще за прихоть - ждать паруса, а не хорошего человека?
хотя я скорее против глупой наивности Ассоль, а не богатства того, кто к ней приплывёт
Не стоит углубляться в дебри, а то так и стрельба по царевнам-лягушкам будет казаться прихотью царствующих домов.
Екатерина Рязанова
Царевна-лягушка - сказка
Алые паруса - феерия
Вы можете найти и назвать в Алых парусах хоть что-то неправдоподобное ?
увидел Грэй Ассоль случайно
выяснил информацию о ней обычным способом
при наличии денег купить материю, пошить и заменить паруса - нечего делать
Алые паруса - феерия
увидел Грэй Ассоль случайно
голодранца она могла найти и в своем селе.... стать толстой женой рыбака с выводком из десятка детишек.... а он по выходным бил бы ее смертным боем.... так что пусть лучше будет красивая сказка со счастливым концом
Екатерина Рязанова
- не все жители Каперны были бедняками - были и вполне обеспеченные рыбаки и торговцы
- Грин писал что дело вообще-то в том что они - почти все - были быдлом В ДУШЕ
и не способны понять душу и мечту Ассоль
- мне не понравился сам посыл - что это смог понять и осуществить лишь ИЗНАЧАЛЬНО БОГАТЫЙ (благодаря родителям) человек
- бедный но романтичный моряк или рыбак превратил бы сказку во вполне правдоподобную и всё равно красивую историю
- Ассоль, её муж и отец-бедняки могли бы потом втроём замутить какое-нибудь креативное дело и стать вполне зажиточными
"Алые паруса" - один из вариантов вечного сюжета о Золушке, о бедной девушке с прекрасной и нежной душой, которая, претерпев страдания, получает в лице своего Принца все сразу: и душу, и богатство, и любовь.
Вам не нравится этот сюжет? Как говорится, другого мировая культура для Вас не придумала...
Екатерина Рязанова
Вы правы - не особо нравится
при желании его легко можно было бы переделать так, что и романтическая составляющая осталась бы, и произведение казалось бы не сказкой, а правдивой реальной историей
В Вас говорит совковое воспитание.
Нас всю жизнь учили, что богатство это плохо, а нищие просто образцы добродетели.
Об этом ещё Шаламов Варлам писал.
Никакие они не образцы добродетели.
Кто козла забивает в домино с утра до ночи?
Рабочие. Хотя это уже у Солженицына.
Молодой Грей не обязан зарабатывать на корабль до старости.
Это в СССР люди ждали квартиру по 25 лет, а на Западе молодым сразу дают кредит.
Так что Грин написал все правильно.
Об этом ещё Шаламов Варлам писал.
Никакие они не образцы добродетели.
Рабочие. Хотя это уже у Солженицына.
Так что Грин написал все правильно.
Екатерина Рязанова
но ведь ОТЕЦ Ассоль - очень хороший и добрый человек, трудяга ! -был беден !
он же не пил и не играл - вкалывал !
В литературе и искусстве существуют разные художественные стили. Каждый подчиняется своим законам. Александр Грин писал в стиле романтизм, а вы пытаетесь анализировать его произведение по законам реализма, да ещё и классовый подход сюда прицепить. Это простительно, поскольку для популярной русской литературы романтизм не типичен, да и в школе мало уделяют внимания стилям и их законам, зато приучили мыслить категориями "богатый-бедный". Но такой подход в корне неверен и здесь не работает.
Это романтическая сказка о том, что мечты сбываются. Деньги тут просто работают на идею и являются одним из инструментов её воплощения. Был бы герой из бедной семьи, значит придумал бы иную возможность осуществить мечту Ассоль. А уж она-то тем более о деньгах не задумывалась. Их нет, по большому счёту, в её системе координат.
Виталя Колесников
То что это романтизм и законы жанра у него такие, не значит, что это произведение должно всем нравится. Тогда как вопрос как раз-таки о нравится/не нравится, а не анализ сюжетных ходов и мотивации персонажей. Просто есть читатели, которым подобные ходы и мотивации кажутся отвратительными даже если они завёрнуты в оболочку сказки
Екатерина Рязанова
я читала у Александра Грина далеко не только это произведение
у нас было его полное собрание сочинений
и я точно знаю - он и реалистических произведений оооочень много написал
к примеру, рассказ ,,Апельсины,, -про заочное (письма-записки-передачи) знакомство сидящего за решёткой молодого бунтаря и курсистки
и об их взаимном разочаровании - напридумывали себе ррромантического героя и героиню а при личном свидании - якобы ,,с невестой,, -круто обломались оба
а в Алых парусах... Ассоль умеет читать мысли? она ждала не Человека а внешнюю атрибутику - корабль с алыми парусами
а если бы на месте Грэя оказался богатый подонок, случайно услышавший сплетни про ,,чокнутую корабельную Ассоль,, и решивший поразвлечься ?
ну дык вся культура нам пропагандирует, что мужчина должен быть поставщиком материальных ресурсов для женщины. Мужчина без ресурсов никого не интересует.
Екатерина Рязанова
да, но Ассоль ,,позиционируется,, как не меркантильная, а романтичная девушка из бедной семьи
и в таком случае - что за идиотская трата именно на алые паруса? меркантильная особа оценила бы наряды и бижутерию... или ,,вложение,, в собственный дом
бля это ж сказка, мечта.
рассуждая по-вашему, и хлебобулочное изделие шаровидной формы не могло обмануть представителей класса млекопитающих
Екатерина Рязанова
в Алых парусах ничего неправдоподобного как раз нет
теоретически такое вполне могло быть
при наличии денег купить алую материю, сшить новый такелаж и заменить на него старый - как два пальца...
как можно это сравнивать с говорящим колобком - как-то выше моего понимания
,,феерия,, -это вовсе не сказка
теоретически такое вполне могло быть
,,феерия,, -это вовсе не сказка
Ну да, согласна. Однако книжка не про это. Сказка про Золушку. Мило и романтично в свое время)))