Литература

Помогите пожалуйста! Назовите искусственый язык. в котором 6 местоимений, глаголы имеют 6 времен и 6 лиц

Galina Sucovenco
Если из обычных-не компьютерных, то знаю только эсперанто.
Radu Pirau
Лучший ответ
Николай Алёшин В компьютерных языках времён и лиц не бывает... ;)

Но 6 лиц - это что-то странное. Если только считать по отдельности единственное и множественное число... а так в любом языке всегда 3 лица, и в эсперанто тоже.
"шесть лиц" - быть такого не может ни в каком искусственном языке
Azzzzzz Azzzzzzzzz
Хочу поспорить с Лорой, искусственных языков много
АдьювантоЛуи де Бофронапостериорный лингвопроект, лексически и грамматически близкий к эсперанто и идо
Африхили1970К. А. Куми Аттобрахсобран из разных африканских языков
Балейбелен1574Мухьи Гюльшениапостериорный язык, лексика заимствована из персидского, турецкого и арабского, грамматика агглютинирует из турецкого языка
Бейсик-инглиш1925Чарльз Огденсокращённый словарь (850 слов) , английская грамматика осталась в основном без изменений
Венедык2002Ян ван Стенбергенпольско-романский язык
ВестронartДж. Р. Р. Толкинвымышленный априорный язык
Волапюк1879Иоганн Мартин Шлейерплановый язык
Глоса1972—1992Рональд Кларк, Уэнди Эшбимеждународный вспомогательный язык
Зленго
Идо
Интерглоса1943Ланселот Хогбенмеждународный вспомогательный язык
Интерлингваina1936—1951IALAслова имеют корни из латинского, итальянского, испанского, португальского, французского, английского, немецкого и русского языков
Ифкуиль
КвеньяДж. Р. Р. Толкинвымышленный язык
Клингонский языкМарк Окрандвымышленный язык, используется в сериале «Звёздный путь» , использует элементы языков индейцев Северной Америки и санскрита
Космос1888Евгений Лаудавспомогательный язык, представляет собой упрощенный латинский язык
ЛариминОльга Лаэдэльаприорный вымышленный агглютинативный язык
Латино-сине-флексионе1903Джузеппе Пеанооснован на латинском языке
ЛинкосХансом Фройденталемязык для общения с внеземным разумом
Логлан1955Джеймс Кук Браунаприорный язык, средство лингвистических исследований
Ложбан1987Группа логического языкаоснован на языке логлан
Локос1964Юкио Отабазируется на пиктограммах и идеограммах
На'Ви2005—2009Пол Фроммервымышленный априорный язык, используется в фильме «Аватар»
Неутраль
Новиаль
Нэо
Окциденталь
ОМО
Палава-кани
Ро
Романид
Симлиш
Синдарин
Словио
Словянски
Современный индоевропейский
Сольресоль
Талосский язык
Токипона
Универсаль
Унитарио
Эдо
Эльюнди
Эсперантидо
Эсперанто
Brithenig
Langua catolica
Lengua Carlita
Lingua Ignota
Pasilingua
Ольга Попова
Николай Алёшин Вот только из этих языков не более десятка имеют/ли хоть одного носителя помимо автора. А скорее, и сам автор не мог бы говорить. Так, со словарём составил фразу, отрепетировал - и произнёс на публику с важным видом.
Суммарно на идо, интерлингве и ложбане может говорить человек 500 в мире.
Латино-сине-флексионе, окциденталь, новиаль, омо, а тем более сольресоль - давно забыты.
Вымышленные языки из фильмов - это и вовсе несерьёзно, там придумали несколько фраз, а систему и не пытались разрабатывать.
Клингон - это просто особым алгоритмом перекрученный английский.

А на эсперанто - 10 или 20 миллионов говорящих, по разным оценкам.

А токипона - вообще не язык, для общения и не была предназначена. Модельный объект...
эсперанто- искусственный язык, других человечество не создавало....
Николай Алёшин Проектов было не меньше 2000, но вот настоящим языком, действительно, стал только эсперанто.