Человек создал Бога по образу и подобию своему. Ошо
Хочу быть подобьем Твоим, во весь рост тебя\ несть, о, дай не ослепнуть - от вечности глаз не отвесть, \ образ Твой удержать, не сгибаясь, не падая. Райнер Мария Рильке. Перевод А. Прокопьева
Литература
Человек создал Бога по образу и подобию своему.... Мысль Ошо ...Как ее опровергнуть?
Как только в вас создано чувство вины, вы в когтях священника.
Теперь вам не сбежать, ведь он - единственный, кто может отчистить все ваши постыдные части, кто может сделать вас способными предстать перед Богом без стыда.
Он создает фикцию Бога.
Он создает фикцию вины.
Он создает фикцию того, что однажды вы предстанете перед Богом: поэтому надо быть чистыми и ясными, быть в таком состоянии, чтобы предстать перед Ним без всякого страха, без всякого стыда.
Все это вымысел, фикция. Но вот что нужно запомнить: все это относится к псевдорелигиям. И когда я говорю обо всех религиях, я имею в виду псевдорелигии; множественное число указывает на псевдо.
Когда религия становится научной, она не будет во множественном числе: тогда это будет просто религия, и ее функция будет прямо противоположна функции псевдорелигий.
Ее функция будет заключаться в том, чтобы освободить вас от Бога.. .
Освободить вас от небес и ада.. .
Освободить вас от концепции первородного греха.. .
Освободить вас от самой идеи, что вы и природа раздельны.. .
Освободить вас от всякого рода подавления.
Со всей этой свободой вы сможете познать выражение вашего естественного бытия, каким бы оно ни было.
Нет никакой нужды испытывать чувство стыда. Вселенная хочет, чтобы вы были такими, вот почему вы такие.
Вселенная нуждается в вас таких, какие вы есть, иначе она создала бы кого-то другого, не вас.
Таким образом, для меня единственная нерелигиозная вещь - это не быть собой.
Будьте собой без всяких условий, без всяких ограничений, просто будьте собой, и тогда вы религиозные люди, поскольку вы здоровы, вы цельны.
Вам не нужен священник, вам не нужен психоаналитик, вам не нужна ничья помощь, поскольку вы не больны, вы не изуродованы, не парализованы. С обретением свободы все эти уродства и параличи исчезнут.
Религия может быть сконденсирована в одной фразе: полная свобода быть собой.
Он создает фикцию Бога.
Он создает фикцию вины.
Освободить вас от небес и ада.. .
А, разве, это требуется?
Если под Ошо имеется в виду Бхагван Шри Раджниш, то он же сказал: "Нет иного Бога, кроме жизни"! Как говорится - "без комментариев"!
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему.
И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья.. .
Пальтишко было легкое на ней.
Все позабыв - и радости и муки,
он двери распахнул в свое жилье
и целовал обветренные руки
и старенькие туфельки ее.
И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли
Окуджава
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему.
И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья.. .
Пальтишко было легкое на ней.
Все позабыв - и радости и муки,
он двери распахнул в свое жилье
и целовал обветренные руки
и старенькие туфельки ее.
И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли
Окуджава
Вот это мысля... Молодежь бы сказала Владимир жжет!
Как говорится, назовите мне причину, по которой я должен это сделать (опровергнуть эту мысль) , и я переверну землю, нет, это уж слишком, - опровергну.
Меня ставит в тупик другой вопрос: Бог - мужчина или женщина? Если верить Библии, то мужчина. Откуда взялся образ женщины? Простодушно, как в повести Вольтера...
Для начала нужно доказать существование Бога, пока этого никто не сделал. Поэтому каждый может представлять его по своему.
Никак... как и теорию Дарвина.
Как вы можете доказать или опровергнуть существование чёрной дыры? только почитав что-либо из какого-либо источника и выстроив защиту или убеждения, согласно той позицию, источник которой, Вам более интересен
Чтобы опровергнуть это утверждение, нужно как минимум изучить психологию Бога.
"Господь, будь я твой царь, а ты мой раб,
Того б не сделал я, что сделал ты со мной. "