Литература

Каким ВЫ видите Генриха Гейне? Можете аргументировать свои мысли.

Сергей Синица
талантливым поэтом.. .

ГЕЙНЕ Я, тезка великого Гейне, \ На вещи иначе смотрю... \ Я, правда, поэзии жаром, \ Как он, постоянно горю, \ Когда забываюсь в мечтаньях\ О птичках, девицах, луне... \ Но чуть до доктрины доходит -\ Доктрина иная во мне.. . Петр Вейнберг 1867 ДОКТРИНА
ГЕЙНЕ И вековечно не замрет\ Над нею отзвук песни, - \ Пока господь не воззовет: \ "Встань, Лазарь, и воскресни! " Лев Мей 1860 ПАМЯТИ ГЕЙНЕ
ГЕЙНЕ Тому, кто любил вольнодумца Гейне\\ И смелой мысли его полет, \ В последнем жилище Карла и Розы\ Пытка зубы не разожмет. В стране Алман. Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля
Гейне И Гейне, печальный изгнанник, \в далеком скитаясь краю, \увидел в свинцовом тумане \сожженную землю свою. Булат Окуджава 1956 Гейне
ГЕЙНЕ Но лишь тогда мы обрели покой, \Когда в одно из горестных мгновений\На мраморный монмартрский злой погост\Мы возложили камушки для Гейне.. . Вильям Баткин 2002 БЕЗ ТЕБЯ Я ЖИВУ\Светлой памяти жены
ГЕЙНЕ Он лишь улыбался на это\И даже любил. Потому, \Что высшая верность поэта -\Верность себе самому. Наум Коржавин 1944 ГЕЙНЕ
ГЕЙНЕ Сосиску лопаю в кофейне. \Гляжу, – сосед листает Гейне. \Разговорились о Ремарке, \Шекспире, Данте и Петрарке. Михаил Сергеев ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ
Гейне, Гейне! Где ты, где ты? " -- \ Слышу голос в высоте. \ То российские поэты \ Подошли к моей плите. Генрих Гейне. Перевод Дмитрия Минаева 1865 В МОГИЛЕ
ГейнеГенрих Гейне любил Париж –\Красавец-еврей, \Померший от любвишек. \Ницше покупал что придется\В киоске на станции Сильс-Мариа: \Романы Жип, Поля Бурже. \Заратустра – швейцарский проводник, \Но алмаз его режет всё. Жан Кокто. Перевод Н. Рыковой EIN... ZWEI... DREI...
Владимир Помазанов