Кто гений эпохи. \Кто гений мгновений? Евгений Евтушенко
Мне приснится гений российский\ Скажет: знаю дела твои\ Пусть тебе приснится стигийский\ Лёд и солнце московского заморозка\ Или школьные астры твои\ Или ясные очи страны\ Через слёзы горячего обморока\ Нежный ангел русской весны Василий Ломакин
Может быть, для гения\Означает творчество\Судорогу жжения, \От которой корчатся. Иван Елагин Может быть – мучение,
На гениев не учат \За партами судьбы, \Их азбукой не мучат \Ученые рабы \Неколебимых истин \И старых новостей.. . Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ЯЗЫЧЕСКАЯ НОЧЬ» Пушкин
На дом Софокла в ночь слетел с небес орел, И мрачно хор цикад вдруг зазвенел из сада. А в этот час уже в бессмертье гений шел, Минуя вражий стан у стен родного града. Анна Ахматова
На поле Марсово глядит он, где святою\Свободою престол бессмертный водружен; \Французов стекшихся он видит пред собою, \Их клятвам вновь внимает он. \За победителем, сокрыт клубами пыли, \Позорный фанатизм подъемлет дикий крик; \Так к Капитолию и Цезарь и Эмилий\Влекли поверженных владык. МАРИ-ЖОЗЕФ ШЕНЬЕ
На сходе по счету какого неведомо века, \но столь же безумного, слаб человечности глас. \Так хочется в каждом из гениев знать человека \и гения видеть хоть чуточку в каждом из нас. Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994
На то и гений, чтобы видеть дальше, \ чтоб слышать тоньше, чувствовать острей \ и говорить без пафоса и фальши о том, \ что завтра встанет у дверей. Наум Басовский «Дружба Народов» 2007, №9 Перекличка
Не прочитан я, а зачитан. \ Замусолен, захватан я весь. \ Кто прославленней — \ тот беззащитней. \ Слава — самая хрупкая вещь.. . Евгений Евтушенко. Из книги “Медленная любовь” 1999
Неизвестному \ Ты гением бы всех времен \ Был признан вдруг, \ Когда б настолько стал умен, \ Насколько глуп! Эрнест Стефанович
Неугасимое созвездье! Навеки врозь, навеки вместе. \ Звезда в ответе за звезду. \ Для нас четырехзначность эта -\ Как бы четыре края света, \ Четыре времени в году. \ Их правотой наш век отмечен. \ Здесь крыть, как говорится, нечем\ Вам, нагоняющие страх. \ Здесь просто замкнутость квадрата, \ Семья, где две сестры, два брата, \ Изба о четырех углах.. . Мария Петровых 19 августа 1962 г.
Гении Но Блок, слава богу, иная, Иная, по счастью, статья. Он к нам не спускался с Синая, Нас не принимал в сыновья. Борис Пастернак
ГЕНИИ О гении рода, врагов моих злых истребите, \Как ветер осенний срывает с деревьев листву, \Сомкните щиты надо мною, и благословите\ Мой путь на Литву. Сергей Соловьёв Предкам Коваленским
О, если б знали вы, мадонны, \ Что к Рафаэлю шли на Пасху, \ Что гении сидят, как вдовы, \ Оплакивая страсть напрасную, \ Что гении себя не балуют, \ Что почерк их ночами точится, \ Что издеваются над бабами, \ Когда не в силах бросить творчество. Леонид Губанов. Полина 1963
Когда б носил такую силу, \Что Богу одному дана —\Есенина бы воскресил я, \Высоцкого и Шукшина. Николай Сухарев Москва, 2008 О воскресении
Гении рождаются везде, а умирают в Париже. Нет денег на поезд – ни к чему умирать. \ Даже Великую Китайскую стену прогрызали мыши... \ Получается, нам не на что претендовать. \ У каждого в сердце есть своя неисправность. \ Моя – заставляет дать справедливости бой. \ Потому что когда людей делят на талант и бездарность, \ Мало кто понимает, что это пахнет тюрьмой. Дарья Грацевич 2004 СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ИЛИ ТАБЕЛЬ О ТАЛАНТАХ
Литература
Доброй ночи, литература! Какова цена нового слова? Только у гения есть для новой мысли и новое слово. Генрих Гейне.
В муках и пытках рождается слово,
Робкое, тихо проходит по жизни.
Странник оно - из ковша золотого
Пьющий остатки на варварской тризне.
Н. Гумилев
Робкое, тихо проходит по жизни.
Странник оно - из ковша золотого
Пьющий остатки на варварской тризне.
Н. Гумилев