Литература

Доброй ночи, литература! Насильственная смерть пробуждает низменные инстинкты?

Весело звенела флейта, \ Все пиликала, свистела\ И невидимый оркестр\ Ей подыгрывал, как мог, \ Ей подыгрывал, фальшивил, \ Торопился, спотыкался -\ Все искали дирижера, \ Он же был мертвецки пьян. Юрий Алексеев «У Голубой лагуны» . Том 4Б.
да... нелегко убивать. .

Его мы небольно убьем. \ Разваленный город, забитые рвы\ И все растворяющий юг. \ Разрушенный голос сгоревшей листвы. \ Ветвей ненарушенный слух. Валерий Шубинский 2000 Военная тайна

Еще необходимо любить и убивать, \Еще необходимо накладывать печать, \Быть внешним и жестоким, быть нежным без конца\И всех манить волненьем красивого лица. Константин Бальмонт Еще необходимо любить и убивать,
Убийства жаждой не объятый, \ Я бранных песен не пою, \ И душу мирную мою\ Не тешат ярых битв раскаты. Арсений Голенищев-Кутузов 1877 МОЛЬБА

И за полночь кашлял натужно, Все страхи терзали его: «Как жить, если станет не нужно В стране убивать никого?.. » Анатолий Аврутин

И нас когда-нибудь убьют. \ Дай поцелую в губы! \ Ты - мой! Пусть несколько минут -\ жара оленьей шубы, \ а после - вешалка, петля.. . Алексей Пурин 1996 кн. АПОСТЕРИОРИ

И ножом, как мир немилым, \ Убив сыновей, \ Сотник Гонта рыл могилу\ Для души своей. \ Месть и злоба застят свет\ Почве слезливой. \ Плугом каиновым смерть\ Распахала нивы. \ Авель, Авель – ясный пан\ С пухлыми руками. \ А мужик, что с горя пьян –\ Каин, Каин, Каин! Сергей Стратановский 1974 Из сборника «СТИХИ» 1993 ГАЙДАМАКИ (Композиция в 3-х частях по мотивам одноименной поэмы Т. Г. Шевченко)

И этого без сожаленья\Легко прикончить я могу: \Ведь он родился — преступленье! —\На правом рейнском берегу.. . ВИКТОР ГЮГО. Перевод Льва Пеньковского ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 «Шесть тысяч лет... »

Когда убили миллион, \все погрузились в смертный сон, \испытывая скуку, \поскольку сон был в руку. Александр Величанский Из книги «Бездонный чёлн» 1981–1983

Меня убить грозишься! Ну, и что ж! Нe сладко ли, что ты меня убьешь? \Чему учиться этой своевольной, Не знал учитель и вручил ей нож. Джами. Перевод Ю. Нейман

Не бойся, и они меня не пожалеют\ (а мог ли Павел сам себя бояться, \ и нужно ли своих любовников бежать). \ Со мной, как со страной, ни пить нельзя, ни спать, \ но может ли страна царапать и кусаться, \ когда ее приходят убивать? \ Приписка: \ но ты за брючину взяла, а он - за шею, \ и спрятали за шкаф и под кровать. \Дмитрий Воденников Из книги «РЕПЕЙНИК» 1999 МИСТИЧЕСКИЕ ЛЮБОВНИКИ

Не будет греческая знать\ Сидеть на них в концерте, \ А будет пленников сажать\ На эти стулья смерти. Самуил Маршак ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ
УБИЙСТВА Не ты ль\ У тридцати безвинных аскалонцев\ Жизнь отнял и, как вор, унес их платье? \ Виновен, нарушитель договора, \ Лишь ты один, что войско филистимлян\ К вам вторглось. Нам был нужен только ты, \ А прочим мы обид не причинили. Джон Мильтон. Перевод Юрия Корнеева САМСОН-БОРЕЦ
Альтаир Гусманов
Лучший ответ
То есть если человека убили, то от этого у него лучше стоит?
Ольга Агапова
Сначала инстинкты, а потом, по-возможности, и смерть. Бывает.
Роман Помазуев
Ну, если говорить о руках в крови, то да. Но нужно понимать, что инстинкты не пробуждаются и низменными быть не могут де факто. Если отделять один инстинкт от другого, то это уже лицемерие, ибо разница-то не в них самих, а в вашей субъективной оценке, что, собственно, не является объективной