Литература

Генрих Гейне

Нужны интесные эпизоды из его жизни,каким он был человеком,цитаты про него. ТОлько НЕ КИДАЙТЕ ССЫЛКИ НА ЕГО БИОГРАФИЮ,ПЛИИЗ)
1)Он был родственником Маркса
Генрих Гейне и Карл Генрих Маркс
Гейне был дальним родственником Карла Маркса по материнской линии. Примечательно, что, познакомившись в 1843 году в Париже, они не подозревали о своём родстве. Поэт был очарован умом этого молодого философа и почти ежедневно приходил на улицу Вано поговорить о политике и литературе. Оба они разделяли пристрастие к французским утопистам. Карл призывал Гейне поставить свой поэтический гений на службу свободе: «Оставьте эти вечные любовные серенады и покажите поэтам, как орудовать хлыстом»
По воспоминаниям Франциски Кугельман [6], всякий раз, когда кто-нибудь проявлял излишнюю сентиментальность, Маркс цитировал четверостишие Гейне:

Раз барышня стояла
Над морем в поздний час
И горестно вздыхала,
Что солнца луч погас.
Маркс навещал поэта вплоть до последних его дней, и Ф. Кугельман сохранила для истории начало их последнего диалога:
Гейне как раз перестилали постель, когда вошёл Маркс; он был так болен, что к нему едва можно было прикасаться, сиделки поэтому несли его в кровать на простыне. Гейне, которого даже в этот момент не оставил его юмор, совсем слабым голосом приветствовал Маркса:
Видите, дорогой Маркс, дамы всё ещё носят меня на руках…

2)Генрих Гейне читается и сегодня. Умный, ироничный немецкий поэт, разочаровавшийся в вере, прожил нелегкую жизнь. 12 последних лет жизни был прикован к постели. Перед смертью за несколько часо его пытались примирить с Богом. На что Гейне ответил-"Будьте спокойны, Бог простит меня. Это его профессия".Во время 2 мировой войны, чтоб солдаты вермахта не посещали в Париже его могилу был издан специальный указ о наказуемости этого.

Кто влюбился без надежды, расточителен, как бог.

Кто влюбиться может снова без надежды - тот дурак.

Это я влюбился снова без надежды, без ответа.

Насмешил я солнце, звезды, сам смеюсь - и умираю.
Василина Смирнова
Лучший ответ
мыслил очень похоже на меня..)). . а всю инфу ты можешь получить в гугле..!! то чего нет в гугле значит не существует или стоит денег - закажи о нём книгу в книжной лавке.. .

а всё что сказала ниже маша есть в стандартной биографии векипедии или например в энциклопедии мудрости.. .

посмотри также гёте, шилер, шопегауэр, гегель, кант, вольтер и могие другие выдающиеся личности...
Ал
Алех