Происхождение людей и их место в мире
Как именно были созданы самые первые люди, легенды умалчивают. Известно только, что были эти люди счастливы, жили как боги, не ведая ни заботы, ни труда, ни печали. Прозвали это время золотым веком. Не знали люди золотого века немощной старости - они всегда были сильны и крепки. Земля сама давала им всё необходимое. Смерть, наступавшая после долгой жизни, была похожа на сон. Сами боги приходили советоваться к этим людям. Всё было в изобилии у людей золотого века; многочисленны были их стада, и паслись они на тучных пастбищах. После смерти все люди золотого века стали духами и покровителями людей нового поколения. Носятся они по всей земле, защищая правду и карая зло.
Серебряный век был непохож на золотой. Люди этого времени не были так счастливы. Не были они равны людям золотого века ни разумом, ни силой. Росли они неразумными в домах своих родителей, только возмужав, покидали они их. Коротка была их жизнь, много горя они видели. Непокорны были люди серебряного века, не повиновались они богам, не хотели сжигать им жертвы на алтарях. За это уничтожили их род боги и поселили в подземном сумрачном царстве. Там и живут они, не зная ни радостей, ни печалей.
Боги создали третий род людской, прозванный медным, так как оружие, дома, орудия труда были из меди. Полюбили люди медного века войну, обильную стонами, и гордость. Неукротимо и мужественно было их сердце, неодолимы руки. Сами себя уничтожали люди медного века, и быстро сошли они в мрачное подземное царство.
Четвёртый род был более благороден и справедлив, чем их предшественники. Род этот - род полубогов-героев. Погибли все они в страшных битвах - у Фив, Трои.. . Когда всех их похитила смерть, боги поселили их на краю земли, вдали от живых людей. Там живут полубоги-герои на островах блаженных у бурных вод Океана счастливой, беспечальной жизнью. Плодородная земля там три раза в год даёт плоды, сладкие, как мёд.
Последний род людской живёт в пятый век, названный железным. Днём и ночью губят людей печали и изнурительный труд. Боги посылают людям тяжкие заботы. Хотя к злу иногда боги примешивают и добро, но зла всё же больше, и царит оно повсюду. Не чтут дети родителей, друг не верен другу, гость не находит гостеприимства, нет любви между братьями. Не ценят люди правды и добра, не соблюдают данной клятвы. Всюду властвует насилие, ценятся лишь гордость да сила. Богини Совесть и Правосудие покинули людей, оставив людям лишь тяжкие беды, и нет у них защиты от зла.
Литература
Не могу найти миф. Как Прометей создал человека.
Тяжело найти черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.
Прометей принес людям огонь. За это боги его наказали, приковали к скале, и прилетал орел и выклевывал ему печень. Потом все восстанавливалось и наутро начиналось сначала. А Человека создал Господь
прометей подарил людям огонь, людей создал БОГ