Любой миф вообще не может иметь какого-то одного толкования, тем более претендующего на полноту или "правильность"
Нарцисс родился в результате изнасилования его матери и, наверное, был недостаточно любим. По поводу его судьбы были предсказания оракула и по разным источникам - разные. У Овидия оракул в ответ на вопрос познает ли Нарцисс старость, отвечает - ""Коль сам он себя не увидит"; в другом источнике оракул "советовал" оставаться холодным к другим людям. Далее он занимался лишь охотой, отвергнув любовь Эха а также все многочисленные предложения от обоих полов.
""Пусть же полюбит он сам, но владеть да не сможет любимым! "
Молвили все, - и вняла справедливым Рамнузия просьбам. "
Сработало ли предсказание оракула, если бы он не отверг кого-либо и не было бы этого проклятия? Далее, он увидел в реке свое отражение и влюбился.
Жаждет безумный себя, хвалимый, он же хвалящий,
Рвется желаньем к себе, зажигает и сам пламенеет.
Сколько лукавой струе он обманчивых дал поцелуев!
Сколько, желая обнять в струях им зримую шею,
Руки в ручей погружал, но себя не улавливал в водах!
Вопрос - в кого (во что) он все-таки влюбился? Вроде в себя, а может быть - в некий образ себя, в представление, иллюзию, тень, он принял образ действительности за саму действительность?
Что могут сказать его занятия охотой? Охота - это убийство, агрессия, но не красота и гармония. Эхо - тоже любопытный персонаж, особенно если учесть, почему она стала "эхом", т. е. за что была наказана. И если бы в Нарцисса влюбилась другая нимфа, которая могла бы не только повторять за него слова, а наполнила бы его мир чем -то иным, отверг бы он и ее? Интересные трактовки найдёте по указанному источнику, только читайте и думайте.
Литература
Можете проанализировать миф о нарциссе?
Вместо тебя) думаешь ты самая хитрая и умная))))