И городничему, и Хлестакову в одинаковой степени присущи эгоизм
и презрение к людям.
Между этими полюсами характера располагаются крайнее самомнение,
тщеславие, карьеризм, жадность, зависть, подлость, лень.
И городничий, и Хлестаков считают, что достойны лучшей жизни, чем их
нынешняя, что у них для этого есть все необходимые качества.
Эгоизм помогает обоим персонажам представить себя в самой
фантастической ситуации, в которой их персона достигает высоких
ступеней социальной лестницы. Вспомните, как Хлестаков возносится
в своём воображении в гостях у городничего! А городничий, когда перед
ним забрезжила перспектива стать родственником важного чиновник
и генералом, словно опьянел от открывшихся возможностей.
И Хлестакову, и городничему приятно унижать других. Хлестаков фантазирует:
"Я им всем задал острастку… Я такой! ".
Городничий грезит: "Ведь почему хочется быть генералом? Потому, что, случится, поедешь куда-нибудь-фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: лошадей!
и там на станциях никому не дадут, всё дожидается: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь".
Проявляются эти качества и во многих других поступках и словах героев.
Так, Гоголь показывает, что любовь к себе единственному неизбежно рождает презрение к остальным. Но, оказывается, что презрение к людям обязательно
приводит к тому, что окружающие начинают тебя ненавидеть, тогда как герои
хотят, чтобы их любили и уважали.
Недоверие к миру и желание достичь высокого положения, не любя людей и
не затрачивая душевных сил, оборачиваются поражением. Это противоречие
Гоголь демонстрирует читателям и зрителям с помощью образов
психологических двойников, Хлестакова и городничего.
Литература
почему похожи Городничий и Хлестаков? ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
черт возьми, хочется быть генералом или министром
У них по 46 пар хромосом, оба мужского пола и российского гражданства.