Из темных углов, из "смрадных переулков" приходят женщины -- грозные и
несчастные, с издерганными душами, обольстительные, как горячие сновидения
юноши. Страстно, как в сновидении, тянутся к ним издерганные мужчины. И
начинаются болезненные, кошмарные конвульсии, которые у Достоевского называются
любовью.
Глубокое отъединение, глубокая вражда лежит между мужчиною и женщиною. В
душах -- любовь к мучительству и мученичеству, жажда власти и жажда унижения, --
все, кроме способности к слиянному общению с жизнью. Душа как будто заклята злым
колдуном. Горячо и нежно загораются в ней светлые огоньки любви, но наружу они
вырываются лишь темными взрывами исступленной ненависти. Высшее счастье любви --
это мучить и терзать любимое существо.
"Любовь, --пишет подпольный человек, --любовь-то и заключается в
добровольно дарованном от любимого предмета праве над ним тиранствовать".
В "Униженных и оскорбленных" Наташа "инстинктивно чувствовала, что будет
госпожой князя, владычицей, что он будет даже жертвой ее. Она предвкушала
наслаждение любить без памяти и мучить до боли того, кого любишь, именно за то,
что любишь, и потому-то, может быть, и поспешила отдаться ему в жертву первая".
Если у Достоевского мужчина ненавидит женщину или женщина мужчину, то
читатель должен заключить, что они любят. И чем жесточе ненависть, тем это
несомненнее.
"-- Но какая же ненависть! Какая ненависть! --восклицает Подросток про
Версилова. --И за что, за что? К женщине! Что она ему такое сделала?
-- "Не-на-висть! " -- с яростной насмешкой передразнила меня Татьяна
Павловна".
Ненависть -- любовь, любовь -- ненависть.. .
"Неужели он до такой степени ее любит? --думает Подросток. --Или до такой
степени ее ненавидит? Я не знаю, а знает ли он сам-то? "
Князь Мышкин говорит Рогожину: "Твою любовь от злости не отличишь". И
Маврикий Николаевич говорит Ставрогину про Лизу: "Из-под беспрерывной к вам
ненависти, искренней и самой полной, каждое мгновение сверкает самая искренняя
безмерная любовь и -- безумие! Напротив, из-за любви, которую она ко мне
чувствует, тоже искренно, каждое мгновение сверкает ненависть -- самая великая! " Викентий Вересаев. ЧЕЛОВЕК ПРОКЛЯТ (О Достоевском)
Клянися мне.. . от злых стяжаний\Отречься ныне дай обет. \Ужель ни клятв, ни обещаний\Ненарушимых больше нет?. . Михаил Лермонтов. Демон
Литература
"Любовь рождает ненависть, а ненависть - любовь", - это Достоевский придумал?
Страдания же - всего лишь способ Бога напомнить нам о том, что в нас что-то не так. То, что мы называем 'злом' - некий 'хирургический' инструмент Бога, которым он искореняет неведение, подталкивает нас к познанию самих себя. Страдание говорит нам: 'Эй, друже, с тобой (вами) что-то не так! '. Таким образом, неведение порождает страх, а страх в свою очередь, порождает алчность, гнев и ненависть.
Вряд ли кто-то из вас не согласится, что Любовь есть воистину самое позитивное, самое чудесное качество живых существ, которое делает их по-настоящему счастливыми. И если мы говорим 'разумность' подразумевая созидательность и упорядоченность, то наверняка вы согласитесь со мной, если я скажу 'любовь', подразумевая высшее проявление жизни. Любовь, как и Разум - естественны для Самой Жизни, являются еѐ неотъемлемыми истинными качествами. Только Любовь и Разум способны создавать жизнь. Любовь - энергией, Разум - способностью находить новые пути.
И главное, к чему стремятся Разум и Любовь - к объединению.
В объединении заключается прогресс, эволюция, созидание.
В объединении заключается Любовь. Объединение - есть проявление божественной природы.
. Нереализованная любовь рождает стихи, нереализованная ненависть рождает неврозы.
Любовь и ненависть в "исполнении" тех же Мышкина и Рогожина, не столько характеризует саму ипостась любви, сколько представляет собой классический литературный прием, чтоб отразить и передать читетелю характер персонажа.
а как еще это сделать, если не через созидательную и страдающую любовь или ослепляющую и разрушительную ненависть? Грань эгоизма автор подводит финалом, а читатель определяем сам в меру своей чистоты или испорченности.
Любовь к себе, оно же себялюбие с эгоизмом в центре, порождает ненависть ко всему, что этому эгоизму мешает... а может быть, любовь не так прекрасна? быть может она способна быть разрушительной черной и насильственной?
я склоняюсь к 1му варианту, но вот чем оправдывает себя террорист-камикадзе или князь Рогожин, погубивший свою любовь? чем?
с первой частью фразы согласен полностью, сам убеждался, а вот вторая-вопрос неоднозначный, спорный во многом и, так как личного опыта на эту тему нет, можно только умозрительно рассуждать об этом.